Николай Чернов. Новые стихи.

Николай Чернов – один из самых талантливых астраханских поэтов поколения сорокалетних. Живёт на малой родине – в Камызяке. Публиковался в лучших российских изданиях – в «Литературной газете» и журнале «Наш современник», был лауреатом наших областных литературных конкурсов. Закончил университет, работал учителем. После «оптимизации» школу закрыли. Так что ему приходится зарабатывать на жизнь занятием, далёким от учительства. Впрочем, и от поэзии тоже. Но, слава Богу, стихи он писать не бросил. Представляем читателям «Родного слова» его новую подборку.

НИКОЛАЙ ЧЕРНОВ

* * *

В русских лицах — как будто в оправе —

Затаился загадочный свет,

Словно в зеркале ангел оставил

Своего отражения след…

Читать далее

На благо пишущим и читающим. Интервью с Сергеем Шаргуновым, руководителем Ассоциации союзов писателей и издателей России.

Високосный 2020-й стал непростым для всех нас. Как его пережили вы? С какими потерями и приобретениями вошли в новый, 2021-й?

– В прошедшем году тяжело переболели коронавирусом мои немолодые родители. Меня эта чаша пока миновала. Сколь многим хотелось бы, обернувшись в темноту, облегчённо бросить: «Год ловил меня и не поймал». Но и наивные радости, и смелые надежды, и хмельные смешки имеют горчащий привкус. Слишком велик помянник усопших, в том числе людей литературы. Я потерял близких мне людей. До сих пор неосознаваема смерть Эдуарда Лимонова. В год 75-летия Победы ушёл последний большой писатель-фронтовик Юрий Васильевич Бондарев. Ужасно рано ушли Александр Тимофеевский, Константин Крылов, Александр Казинцев…

Читать далее

Любовь Фолионова. «Гончарка».

В Астрахани много потаённых мест, старинных улиц, бесследно исчезнувших строений прошедших веков, а мне посчастливилось в 1977 году, как на машине времени, попасть на территорию всеми забытого «расстрельного» карьера. Про это место в детстве слышала страшные истории о том, что туда в лихие годы комиссары увозили людей, и назад уже возвращались только комиссары. Бэровских бугров вокруг города много, иногда в речах моей бабули при общении со знакомыми звучало: за бэровским бугром, там, где «Гончарка». Мы туда ходили в гости. Навещать одну знакомую, сестрицу по старообрядческой линии. Потом моя бабуля умерла, и больше об этом месте никто не вспоминал.

Читать далее

Алексей Казанцев. Новые стихи.

ИВУШКА

В заиндевелых ветках ив

                                  хранится тайна.

Услышал я её мотив

                                  совсем случайно.

Он завораживал меня

                                  своей игрою –

Слова слетали, чуть звеня,

                                  ночной порою.

Читать далее

Жанна Русанова, Герман Русанов. «В науку меня привело ружьё…»

Дмитрий Владимирович Бондарев. Фото Германа Михайловича Русанова.

К 88-летию Дмитрия Владимировича

Бондарева – учёного, натуралиста, охотника.

Старейший сотрудник Астраханского заповедника Дмитрий Владимирович Бондарев полвека отдал природоохранной работе и изучению птичьего населения дельты Волги и Северного Прикаспия. Он приехал в Астрахань из Башкирии весной 1965 года. Переезд этого семейного человека не был случайным. Его любовь к природе и охоте зародилась ещё в юношеском возрасте, и желание сменить место жительства на волжскую дельту и работать в заповеднике было осознанным. Заповедник в тот период подчинялся лесному ведомству, и в нём была должность главного лесничего. На неё и назначили Д.В. Бондарева.

Читать далее

Геннадий Ростовский. Закон требует изменений!

Опять резонансный случай в Знаменске: в январе по ул. Ленина во дворе дома N3 бродячие собаки покусали двух детей, им оказали помощь в горбольнице. Процитирую четыре из многих сотен откликов в местных соцсетях:

Вы просто не представляете, как это страшно, когда стая голодных собак кидается на тебя, на твоих детей, просто так! И ты просто закрываешь своим телом детей, чтобы, не дай Бог, их не покусали! Вся жизнь перед глазами проносится! Что же теперь нам всем из-за этих собак сидеть дома и не выпускать детвору на улицу и в школу? Надо что-то с этим делать. А от того, что их стерилизуют и отпускают опять бродяжничать, ничего не меняется, добрее собаки не становятся.

Читать далее

Евгений Артюхов. «Здравствуй, боли чистая струя…» 25 января родился русский поэт Николай Дмитриев.

Время не щадит никого. Вот и Николай с годами всё меньше напоминал того круглолицего длинноволосого парня, с которым меня познакомил Николай Константинович Старшинов в конце 76-го или начале 77-го. Того самого, чей портрет можно увидеть в тех же «Ночных соловьях» рядом с титульным листом. Но это – внешняя сторона. Внутренне он до конца своих дней оставался всё тем же застенчивым и оттого немногословным человеком.

Читать далее

Светлана Селиванова. Мысли по поводу.

Вот думаю, а возможно ли в Китае то, что произошло вчера в России, возможен ли «новый Тяньаньмэнь?» Уверена, что нет. За тридцать лет здесь произошли такие колоссальные изменения в сторону подлинного развития, что и пером не описать. И главное – они коснулись жизни каждого человека. Зачем же китайцам разрушать то, что было построено их же собственными руками, что обеспечило им достойную жизнь и перспективу? Вот потому и растёт от года в год уровень доверия к власти, уже достигший сейчас чуть ли не 90 с лишним процентов. Потому, уверена, и с эпидемией справляются лучше всех.

Читать далее

Анатолий Воронин. «Вовчик». Рассказ.

Ещё со школьной скамьи всем пацанам из их класса давали клички, отображающие внутренний или внешний мир индивидуума. Кому по имеющимся физическим недостаткам, или наоборот – достоинствам, кому в интерпретации имени или фамилии, а кому за те словечки, что слетали у них с языка. Ему школьные острословы так и не смогли ничего путного придумать, но когда однажды, его мать, пришедшая в школу на родительское собрание, прилюдно крикнула: «Вовчик, домой!», этого было вполне достаточно, чтобы за ним закрепилось уничижительное прозвище – «Вовчик».

Читать далее

Капитолина Кокшенева. Если по совести.

Я не о Москве – она, как всегда, у нас в особом статусе. И если аж из Прохоровым окультуренного Красноярска приехали на митинг навально-кучные активисты, то, понятно, что эта часть непременно настроена на «метод физических действий» как наиболее заметный для информационного и политического отчета… Я нынче в мирной и снежной Вологде. На митинге я не была. Он вроде проходил в поддержку Навального, который, на мой взгляд, не стоит такого внимания моей страны, любимой Вологды и нашего народа.

Читать далее