
* * *
Я шёл
по стыку двух излук,
Я шёл к себе, как
к Человеку,
Печальный, как последний
круг
От камня, брошенного в реку.

* * *
Я шёл
по стыку двух излук,
Я шёл к себе, как
к Человеку,
Печальный, как последний
круг
От камня, брошенного в реку.

Игорь Васильевич Жеглов (20 июня 1960 — 20 марта 2000) родился в Москве, в 22 года окончил Литинститут. Автор шести книг стихов, среди которых «Эхо безмолвия», «Рождение памяти»; занимался переводами, пробовал себя в живописи. Много лет отдал работе заведующим «Библиотекой журнала ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия», заведующим отдела поэзии этого журнала. 20 июня 2020 года ему исполнилось бы 60 лет. Многие известные современные поэты начинали творческий путь с издания книг под эгидой «Молодой Гвардии». И моя первая московская книга «Ещё не проснувшийся день» тоже вышла в этом издательстве, за что до конца дней буду благодарен Игорю Жеглову и редактору сборника Анатолию Вершинскому. Игорь вместе с другом и коллегой Евгением Юшиным несколько раз бывал в Астрахани. Мы проводили творческие встречи во многих аудиториях, самым памятным из которых было выступление на буровой, давшей первый приток промышленного газа на Аксарайском месторождении. В 1990 году участвовали вместе в последнем Всесоюзном празднике поэзии на Рязанщине. Настоящая поэзия не стареет. Надеюсь, это мнение разделят те, кто прочтёт сейчас стихи моего незабвенного друга Игоря Жеглова.
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ.
Читать далее
Евгений Юрьевич Юшин родился в 1955 году в городе Озёры Московской области. Работал в журнале «Молодая гвардия», с 1999 по 2009 год был его главным редактором. Автор девяти поэтических книг. Лауреат ряда литературных премий, в том числе Всероссийской премии Союза писателей России имени Александра Твардовского, премии имени Александра Невского «России верные сыны», Международной литературной премии им. Андрея Платонова, Большой литературной премии России. Стихи Е. Юшина публиковались в центральных журналах, альманахах и газетах, транслировались по радио и телевидению, переведены на болгарский, немецкий, французский языки. Несколько раз был в Астрахани. Публиковал в журнале «Молодая Гвардия» произведения астраханских поэтов и прозаиков. 26 июня Евгению Юрьевичу исполнилось 65 лет.
ИЮНЬ
Какой поэт тебя придумал?!
Каким ты вырвался огнём?!
Май полыхнул, пропел – и умер,
И скачут зори день за днём.
Срывает шапку одуванчик,
Дорога прячется в пыли,
И колокольчик в свой стаканчик
Мёд поднимает из земли.
Читать далее
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война.

АЛЕКСАНДР ТВАРДОВСКИЙ
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, –
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…
«Тихо
целую вам руку в перчатке
застёгнутой…»
Александр
Вертинский
Поцелуй
мою руку в перчатке,
Обработанной
санитайзером.
Это
времени злого повадки –
Одиночества
непролазного.
Маска
с маской слились в поцелуе –
Карнавал?
Нет, скорей, изоляция.
Ветром
в церкви свечу не задует.
Боль
утрат. Расставанья. Прострация.
Не
Господняя кара это.
Сатанизма
проделки чёрные.
Метки
тайные белого света,
До
наивности удручённые.

Классика белорусской литературы Владимира Короткевича, 90-летие со дня рождения которого готовятся широко отмечать в Беларуси, в России и других странах больше знают как прозаика. Поэзия автора «Дикой Охоты короля Стаха» и «Колосьев под серпом твоим» остаётся как-то в стороне. Больше величину её оценивают литературоведы, литературные критики, историки литературы. А между тем и рядовой читатель мог бы найти в сокровенных поэтических строчках В. Короткевича немало открытий. Открытий белорусской души, белорусского мировосприятия окружающей действительности, исторического опыта своего народа.
Читать далее
Год назад мы уже представляли творчество юного поэта из Ахтубинска Святослава Дейдыш, ставшего одним из лауреатов областного литературного конкурса «С Тредиаковским – в 21-м веке!» Святославу 14 лет. Он ученик поэтессы Ирины Ворох. Ученик одарённый и прилежный. Об этом можно судить по его новым стихам.
СВЯТОСЛАВ ДЕЙДЫШ
ГОЛОС
Голос
со сцены льётся,
Зал
заполняя надеждой.
Звёзды,
луна и солнце –
В
этой мелодии нежной.

ДИНА НЕМИРОВСКАЯ
* * *
Эпоха заменяет стяги.
Теперь у ней другой посредник.
Два Павла – Власов и Корчагин –
Почти забыты школой средней.

МОЛИТВА
Пошли планете счастья, облако!
Пускай живёт наш дом и здравствует!
Века его продлятся долгие,
Счастливые и безопасные!
Дай детям вырасти пригожими
И стариков храни от горестей!
Я ощущаю кровью, кожею,
Что в милосердии – сокровище.
Дождь благодатный, свыше послан ты!
Цветенье трав и птичье пение.
Творцом навеки это создано.
Для нас осталось лишь терпение…