Елена Русанова. Больше полувека в заповедной природе.

В октябре 2020 года исполняется 55 лет трудовой деятельности в Астраханском государственном заповеднике Германа Михайловича Русанова, заслуженного эколога России, орнитолога и большого друга астраханских писателей. Он родился в Вологодской области 30 июня 1942 года. С детства его окружали северная природа и люди, жизнь которых была неразрывно связана с охотой, рыбной ловлей, нелёгким сельским трудом. И сам он в школьном возрасте стал охотником и нередко добывал рыбу, без которой на Вологодчине не мыслится праздничного стола, на Кубенском озере. Дикие птицы его привлекали так, что он готов был бежать за каждой из них хоть на край света, лишь бы увидеть, рассмотреть это лесное чудо.

Читать далее

Гениальность или графомания?

Нобелевскую премию этого года по литературе получит Эльза(Луиза) Глюк(Глик), поэтесса из США. На русский язык её переводили немного. Один из переводов, напечатанный несколько лет назад в журнале «Иностранная литература», предлагаем вашему вниманию. По мнению жюри Нобелевской премии, сегодня Глюк – лучшая поэтесса мира. По мнению многих российских литераторов, её стихи – вовсе не поэзия. А как считаете вы?

ЭРОС

В отеле, придвинув стул к окну, смотрю на дождь.

Это был то ли сон, то ли транс —

я любила, и всё же

ничего не хотела.

Не хотелось ни коснуться, ни увидеть тебя.

Хотелось одного:

комната, стул, напев дождя,

часами, в тепле весенней ночи.

И всё; сидеть — и только.

Душа съёжилась: такая малость наполняла её.

Я смотрела на стену ливня, закрывшую тёмный город —

ничто не связывало нас; я отпустила тебя:

живи, как хочешь.

С рассветом дождь прекратился. Я занялась

вседневной суетой, я была свободна,

но двигалась, как лунатик.

Тебя больше не было во мне.

Пару дней в чужом городе.

Разговор, прикосновенье руки.

И вот, я сняла обручальное кольцо.

Это всё, чего мне хотелось: стать голой.

Максим Жуков. Не полушёпотом, а во весь голос! О творчестве Анатолия Воронина.

Для справки: Анатолий Воронин родился в 1951 году в Астрахани. С 1972 по 1997 год служил в органах внутренних дел. В 1986 году был откомандирован в распоряжение Представительства МВД СССР в Демократической Республике Афганистан. На протяжении двух лет был советником спецотделаи(разведки) Царандоя Кандагарской провинции. Принимал участие в боевых и специальных операциях. В 1995 и 1996 годах состоял в служебных командировках в Чечне для выполнения спецзаданий. В 1997 году в звании подполковника вышел в отставку. Награжден правительственными наградами. Литературным творчеством занимается с 2002 года. Он один из авторов сборника военной прозы «Мы из ArtOfWar». В 2014 году в издательстве «Центрполиграф» в серии «Горячие точки» вышла его книга «Второй пояс».

Читать далее

Валерий Хатюшин. Весенняя репетиция прошла успешно, началась практика.

Московская власть в самом начале октября вновь ужесточает коронавирусный режим. Опять пенсионеров издевательски загоняют в «самоизоляцию», многие организации отправляют на «удалёнку», а школьников — на каникулы. Вновь за отсутствие масок в транспорте людей штрафуют, а магазины — закрывают. И это при том, что никакой эпидемии официально не объявлено, ее попросту, судя по отсутствию заявления об этом Министерства здравоохранения РФ, — нет. Да и откуда ей взяться, когда в Москве и области стоит на редкость теплая, сухая, солнечная осень?.. С чего вдруг взялась у нас повальная простуда? Но страху всей стране, как и весной этого года, нагоняет именно Москва, а именно — мэрия и Роспотребнадзор. Ну и, конечно же, московские СМИ и центральные каналы ТВ.

Читать далее

Успех земляков.

В Анапе подведены итоги V-го всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Поэзия русского слова». Он проводился в онлайн-формате Союзом писателей России и городской администрацией Анапы. В число победителей масштабного творческого соревнования вошёл астраханец Платон Гарин, ныне проживающий в Краснодаре. Он занял второе место в номинации «Малая проза» (категория «Мастер»). Третье место в номинации «Литература для детей» (категория «Мастер») присуждено москвичке с астраханскими корнями Лидии Щербаковой, дочери легендарного ректора Рыбвтуза Артемия Захаровича Щербакова. Поздравляем с успехом бывших земляков!

Новая книга астраханца.

В московском издательстве «Вече» в серии «Волжский роман» вышла в свет новая книга известного астраханского писателя Сергея Нуртазина «Сарматы». В неё вошли исторические романы нашего земляка «Сарматы» и «Рать порубежная».

Первый век нашей эры… Время, ставшее переломным для многих племен и народов, населяющих в ту пору Великую Степь, в том числе и сарматских племен аорсов. Молодому сармату Умабию предстоит пройти через многие битвы в приволжских степях, побывать в далеких краях и, спасая свой народ от нашествия врагов, уводить аорсов в земли, где им суждено обрести новую родину…
Вторая половина XVI века… Московское царство ведет кровопролитные войны с соседями. Каждый удар может оказаться смертельным, но на пути неприятелей стоит порубежная рать. Волжские, донские и яицкие казаки, воеводы, стрельцы и простой русский люд готовы сложить головы за родную землю…

Юрий Поляков. Слово, цифра и бушующая наглость.

Я захожу в дом книги, надеваю маску и сразу за турникетом буквально натыкаюсь на стенд «Современная классика», снимаю с полки роман, увенчанный всевозможными премиями, раскрываю наугад и читаю: «Кому-то дают по голове куском колбасы, и вот этот человек катится по наклонной плоскости и не может остановиться, и от этого качения кружится голова…» М-да… Революционера Баумана убили куском чугунной трубы… Но куском колбасы? Это как? Батоном сырокопченой – я еще могу понять. И то нелепо. Если это ирония, то она понятна только автору, а это такой же верный признак графомании, как глухота к смысловым оттенкам. Плохого писателя выдают неточности, которых он не осознает. Голова кружится, когда человек стоит на ногах, но может и упасть. А от «качения» (то еще словечко!) кружится все тело, да еще как! Кстати, не нужно думать, что графоманы – это полуграмотные чудики. Сегодня иная беда — графоманы с высшим филологическим образованием.

Читать далее

Александр Бобров. Уродство – к юбилею поэта.

Столица умудрилась встретить 125-летний юбилей самого русского, самого любимого поэта Сергея Есенина очередным уродством! Собянинская власть Москвы в очередной раз показала свою аморальную, антирусскую сущность и – абсолютную неспособность прислушиваться к народному мнению, советоваться с профессионалами и патриотами столицы. Самое отвратительное подтверждение этому – втихаря открытый памятник Сергею Есенину в Большом Строченовском переулке, куда приехал с берегов Оки юный, неиспорченный отрок. В июне 1911 года Сергей впервые прибыл в Москву, у отца он провел всего неделю. В следующем году Сергей окончил церковно-учительскую школу и весной вновь приехал в Москву. Именно этот адрес в замоскворецком переулке является единственным официально зарегистрированным местом жительства Сергея Есенина в Москве. За время здешней прописки Есенин сменил несколько мест работы, в том числе и в типографии товарищества И.Д. Сытина, два раза женился, послужил в армии, прослушал курс в народном университете им. А.Л. Шанявского и стал поэтом. В 1914 году впервые были напечатаны его стихи, гонорар за них Есенин принес отцу…

Читать далее

«О, Русь, взмахни крылами!»

Так назывался литературно-музыкальный вечер, который в Астраханской областной библиотеке имени Н.К.Крупской провело Астраханское региональное отделение Союза писателей России. Мероприятие было посвящено 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Читать далее