За потепленье! На новый 2019 год

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ, председатель Астраханского отделения Союза писателей России.

Так получилось, что эти строки опубликованы на нашем сайте в первый день нового, 2019 года, а не в году ушедшем. Ведь по сути они – поздравление с праздником. Поздравление областной научной библиотеке имени Н.К.Крупской, которая стала домом не только для Астраханского регионального отделения Союза писателей России, но и для многих литераторов и любителей литературы, которые с удовольствием приходят сюда на проводимые писателями мероприятия, на занятия литературного объединения «Тамариск» и просто для творческого общения. В начале декабря библиотеку постиг «катаклизм» – плановый ремонт её крыши привёл к внеплановому потопу. Денно и нощно работники книжного храма боролись с ним. И наконец победили. О чём поведали на общем собрании коллектива в канун Нового Года несгибаемый директор С.Г.Ганина и её заместитель О.Г.Шишкина. Мы с поэтом Борисом Свердловым тоже выступили на собрании. Своё зарифмованное пожелание, которое там прочитал, я помещаю ниже. А всем друзьям библиотеки и астраханской писательской организации сообщаю, что в январе мы снова начинаем работать, что следующее занятие студии «Тамариск» запланировано на 15 января. Начало, как всегда, – в 16.00. Будут и другие мероприятия, о которых мы, конечно, сообщим. До новых встреч, друзья!

Читать далее

«Родное слово»: продолжение следует!

С наступающим Новым Годом вас, друзья «Родного слова»! В меру сил и возможностей мы рассказывали вам в уходящем году о течении литературной жизни в Астраханской области и в России, знакомили с новыми книгами, с творчеством современных поэтов и прозаиков. Наверное, наш сайт мог бы быть и объёмнее, и красочнее, и оперативнее. Будем считать, что это – пожелание самим себе на будущие двенадцать месяцев! Которое обязательно сбудется. С вашей, конечно, помощью! Надеемся, что примеру наших писателей Дины Немировской, Александра Токарева, Веры Саградовой, Максима Жукова, которые считают своим долгом участие в работе «Родного слова», последуют и другие астраханские литераторы. Особая благодарность прозаику и фотохудожнику Андрею Макарову, чьи снимки освещают практически все главные события в жизни нашей писательской организации. А интерес к сайту есть. Достаточно сказать, что в уходящем году «Родное слово» посетили 13069 читателей (43393 просмотра). Для сравнения – в 2017 году было 5013 человек (30000 просмотров).

Читать далее

Александр Токарев. Смертью смерть поправ

АЛЕКСАНДР ТОКАРЕВ

СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ

Рецензия

Легенда гласит, что Жанна Д’ Арк погибла близ Компьена, вместо неё была осуждена и сожжена на костре совсем другая девушка… Только за что ей, этой другой, такое наказание и почему она выбрала смерть, а не жизнь?
Читать далее

После возвращения оттуда…


Помните реплику управдомши из «Бриллинтовой руки» – «После возвращения оттуда, он стал другим!» С замиранием сердца литературная общественность Астрахани ждала возвращения писателя и фотохудожника Андрея Макарова из вояжа по Франции и Италии. А вдруг он действительно вернётся с лазурных и прочих берегов Средиземноморья другим или (чур меня, чур!) совсем не вернётся?
Читать далее

Слово остаётся жить

ПАМЯТИ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ЛЕУХИНОЙ

Ушла из жизни известная астраханская писательница, член Союза писателей России Татьяна Васильевна Леухина. Она долгие годы жила и работала в городе Знаменске, была автором нескольких книг, среди которых книги повестей и рассказов «Листая страницы былого», «Да не погаснет свет души», «Лица, лица, лица…», «Рыбацкие рассказы», «Мой Капустин Яр», «Собаки и люди», сборник стихотворений «На пути исканий и мытарства», роман «Слово остаётся жить», сборник публицистики «Размышлизмы». Но ещё больше у неё неопубликованных при жизни произведений, в том числе, романов и повестей. Леухина – лауреат литературных премий имени Павла Бляхина и «Чистое небо», областного литературного конкурса «С Тредиаковским – в 21 век!», конкурса прозаиков «Правда жизни», учреждённого Российским обществом современных авторов.
Читать далее

Весточка от астраханца

ВЕСТОЧКА ОТ АСТРАХАНЦА

Её прислал в «Родное слово» Александр Лайков – известный ульяновский поэт с астраханскими корнями. Он родом из Икрянинского района, автор многих стихотворных книг, член Союза писателей России. Вот что сообщил литератор:

Всем доброго утра и хорошего дня!
Вчера приехал со своего «ранчо» в деревеньке Суходол.
Поработал. Подзагорел. Кое-что написал, но требует доводки.
Вот одно из стихотворений. К сему прилагаю свежий номер журнала «Волга» (№5-6 2018 г.), где напечатана подборка моих стихов «Только Родины свет». Свою малую родину помню и люблю. Счастья вам, астраханцы!
Читать далее

Анастасия Ваганова. Домашние уроки

АНАСТАСИЯ ВАГАНОВА

Николай Ваганов. Сегодня у нас печальный повод вспомнить известного астраханского поэта. 8 июля 2018 года на 44-ом году жизни скоропостижно скончалась его дочь Анастасия Ваганова. Она ушла в июле, как и Николай Васильевич…

Публикуем на нашем сайте воспоминания Анастасии об отце.  Пусть её строки будут памятью не только о нашем старшем товарище, но и о его дочери.
Читать далее

«Ты живи, мой край родной!»

ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВУЮ КНИГУ

Уже семь лет работает при Енотаевской районной библиотеке литературное объединение «Енотаевские родники». За эти годы при помощи администрации муниципального образования «Енотаевский район» вышло два коллективных сборника самодеятельных авторов, активно участвующих в деятельности ЛИТО. И вот третья коллективная встреча с читателями. «Ты живи, мой край родной!» (стихи и проза енотаевских литераторов) – так называется сборник, только что вышедший из печати в издательстве «Джангар». Его редактором-составителем стал председатель Астраханского отделения Союза писателей России, почётный гражданин Енотаевского района, руководитель «Енотаевских родников» Юрий Щербаков.
Читать далее

«Вся жизнь – мгновение полёта!». Памяти поэта Андрея Дементьева

Вчера в Москве в концертном зале имени П.И.Чайковского простились с замечательным российским поэтом Андреем Дементьевым. У него было много заслуженных наград и регалий. Если бы в России, как в её автономных республиках, существовало звание «Народный поэт», то, без сомнения, Андрей Дмитриевич, был бы его удостоен одним из первых! Не зря на его стихи написано столько замечательных песен. Творчество Дементьева было воистину народным, близким каждому простому сердцу. Его стихи брали за сердце, как настоящие русские песни, где нет заумных поэтических выкрутасов, зато есть глубина и сила. Читать далее

Положение о конкурсе литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов! 2018»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 . Учредители Конкурса
Конкурс литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов! 2018» (далее – Конкурс) проводится Администрацией муниципального образования «Город Астрахань», Астраханским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Читать далее