
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ
РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
Наблюдал я недавно утром на Комсомольской Набережной в Астрахани такую картину: то к одному рыбаку, то к другому подходила пожилая женщина и просила рыбёшку для кошки. Ни один не дал! Мало того, соревнуясь в остроумии, советовали бабушке, как в старом мультике «Кот-рыболов», самой поудить: дело-то, мол, нехитрое… А припомнилась эта сценка, когда читал я рукопись будущей книги Николая Фёдоровича Тимошина «Моё становление». Мальчишкой ловил он воблу, лещей и судаков вместе со старшим другом-фронтовиком и раздавал добычу всем соседям по двору. И помыслить подросток не мог, что можно поступить по-другому! Всё было тогда у людей общим: радости и горести, будни и праздники. Дети воспитывались в стремлении жить по совести и справедливости. Потому росла и крепла страна, уверенно шагая в будущее.
Читать далее








