
О ТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ
В белорусском издательстве вышел в свет сборник «Великой Победе верны». В книге опубликованы стихотворения и рассказы литераторов из Минска и Астрахани. Издание презентуют на Международном литературном фестивале для детей и молодежи, который состоится в Астрахани в мае теку-щего года.В коллективный сборник включены произведения астраханских авторов, членов Союза писателей России Юрия Щербакова, Бориса Свердлова, Сергея Нуртазина, Дины Немировской, Марины Паренской, Александры Жмуровой, Елены Шишкиной, Олега Кашина, Ирины Ворох и Лилии Вереиной.
Белорусская часть книги представлена такими известными в республике
авторами, как Михаил Поздняков, Николай Чергинец, Анатолий Аврутин, Владимир Саламаха, Валентина Поликанина и другими.
По мнению председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, председателя общества дружбы «Беларусь — Россия» Михаила Позднякова, эта книга стала общим вкладом в честь Победы в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 годов.
«Беларусь потеряла в годы Великой Отечественной войны каждого третьего жителя. Фашистские варвары сожгли более десяти тысяч наших деревень, в том числе более тысячи сожгли вместе с людьми, — отметил он во вступительной статье. — Оккупанты разрушили сотни белорусских городов и городских поселков. Но под ногами ненавистных захватчиков днём и ночью горела земля: более полумиллиона партизан и подпольщиков сражались с врагом на ок-купированной территории. Полтора миллиона белорусских воинов громили врага вместе со своими братьями – представителями народов СССР на фронтах».
Астраханское региональное отделение Союза писателей России и Минское городское отделение Союза писателей Беларуси связывают давние добрые отношения. В День единения народов России и Бе-ларуси по традиции про-водятся телемосты дружбы астраханских и белорусских литераторов. Гости из Минска были участниками первого Международного литературного фестиваля для детей и молодежи в Астрахани В ежегодном конкурсе литературных переводов «Дружба литератур — дружба народов», которое проводит Астраханское региональное отделение Союза писателей России, в номинации «Перевод с белорусского» были представлены стихи белорусских поэтов Михаила Позднякова, Миколы Метлицкого, Юлии Алейченко и Алеся Бадака.
Председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков неоднократно принимал участие в международных симпозиумах «Писатель и время» в Минске, во встречах российских и белорусских писателей в посольстве Беларуси в Москве. Его переводы с бе-лорусского публиковались в книгах, альманахах, журналах и газетах, издающихся в России и Беларуси.
Переводы стихов и прозы современных белорусских поэтов и прозаиков также публиковали в последние годы астраханские литераторы Сергей Масловский, Александра Жмурова, Ирина Левитан, Николай Загребин, Алексей Казанцев, Павел Радочинский.
От души поздравляю наших поэтов, напечатанных в белорусском поэтическом сборнике «Великой Победе верны»!