
ОЛЕГ ТАЛАНОВ
* * *
В росе вагонное стекло,
Оставленной ночным туманом.
А на душе моей светло,
Как в синем небе над лиманом…
Любуюсь волжскою красой,
Что, словно вырвавшись из плена,
За рыжей лесополосой
В пути скрывается мгновенно.
В осеннем танце золотом,
Движенье замедляет поезд,
Где опоясана мостом
Река. Сияет этот пояс…
И приближается вокзал,
И над собой теряю власть я,
Завидя милые глаза,
Мне излучающие счастье!
В ДОРОГЕ
Наблюдаю в окошко вагона
За скользящими в дымке лесами,
Что влетают на гору с разгона
И встречаются там с небесами.
Становлюсь молодым и беспечным,
И душа, снова юная, рада
Встрече с осенью в пункте конечном,
Замирая в плену листопада.
Я любуюсь осеннею высью,
Где, вечерней полны тишиною,
Облака на закате, как листья,
Догорая, летят надо мною…
* * *
Сегодня нет во мне покоя.
Нестройных мыслей слыша хор,
Стремительно машу рукою,
Как на концерте дирижёр.
Открыть бы дверь мне нараспашку
В квартире, но, смиряя прыть,
Даю фантазии отмашку,
Чтоб за мечтою к цели плыть…
И я плыву, внимая пенью
Нахлынувших, неспешных вод,
Словно к причалу по теченью
Идущий плавно теплоход.
С новой поэтической подборкой, Олег!
Спасибо, Дина!
Отлично! Вижу зарисовки из Тобольского вояжа))
Спасибо, Сергей, они ещё будут, осталось много впечатлений, которые потом выльются в поэтические строки!
Мне понравились твои «осенние зарисовки», Олег! Будем ждать продолжения…
Спасибо, Галя!
Молодец, Олег, что и в дороге не забываешь писать.
С новой тебя подборкой!
Спасибо, Алексей, дружище!
Чудесные светлые стихи!