Олег Таланов. Стихи.

ОЛЕГ ТАЛАНОВ

* * *

В росе вагонное стекло,

Оставленной ночным туманом.

А на душе моей светло,

Как в синем небе над лиманом…

Любуюсь волжскою красой,

Что, словно вырвавшись из плена,

За рыжей лесополосой

В пути скрывается мгновенно.

В осеннем танце золотом,

Движенье замедляет поезд,

Где опоясана мостом

Река. Сияет этот пояс…

И приближается вокзал,

И над собой теряю власть я,

Завидя милые глаза,

Мне излучающие счастье!

В ДОРОГЕ

Наблюдаю в окошко вагона

За скользящими в дымке лесами,

Что влетают на гору с разгона

И встречаются там с небесами.

Становлюсь молодым и беспечным,

И душа, снова юная, рада

Встрече с осенью в пункте конечном,

Замирая в плену листопада.

Я любуюсь осеннею высью,

Где, вечерней полны тишиною,

Облака на закате, как листья,

Догорая, летят надо мною…

* * *

Сегодня нет во мне покоя.

Нестройных мыслей слыша хор,

Стремительно машу рукою,

Как на концерте дирижёр.

Открыть бы дверь мне нараспашку

В квартире, но, смиряя прыть,

Даю фантазии отмашку,

Чтоб за мечтою к цели плыть…

И я плыву, внимая пенью

Нахлынувших, неспешных вод,

Словно к причалу по теченью

Идущий плавно теплоход.

Поделиться:


Олег Таланов. Стихи.: 9 комментариев

  1. Отлично! Вижу зарисовки из Тобольского вояжа))

  2. Спасибо, Сергей, они ещё будут, осталось много впечатлений, которые потом выльются в поэтические строки!

  3. Мне понравились твои «осенние зарисовки», Олег! Будем ждать продолжения…

  4. Молодец, Олег, что и в дороге не забываешь писать.
    С новой тебя подборкой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *