
28 февраля на телеканале ОТР, в программе «Большая страна. Территория тайн», в рубрике «Скрытый мотив» прошёл фильм астраханской тележурналистки, члена Союза писателей России Марины Лазаревой «Смерть на банкете». Фильм снят по повести астраханца Олега Блинкова «Консул». Сенсационная рукопись впервые была опубликована в литературном альманахе «Астраханский детектив-2» в 2010 году.
«…Первая мировая война накалила мир до предела. Агентурные сети работали без остановки. В Российской империи практически не было уголка, где не действовали бы иностранные разведчики. Германия и её союзники, стремясь втянуть в войну Персию, задумали опасную провокацию в Астрахани. Туда должен был прибыть новый персидский посол. План был циничным: убийство дипломата — и обвинение России. Казалось, всё просчитано. Дата. Место. Сценарий. Но русским агентам удалось сорвать замысел немцев. О загадочной смерти на банкете и большой игре разведок — материал корреспондента ОТР Марины Лазаревой». Из анонса фильма.
Исторические события и работу астраханских контрразведчиков в годы первой мировой войны в фильме комментируют: историк, краевед и литератор Александр Ковбас, историк правоохранительных органов и спецслужб Алексей Байгушкин, заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ России по Астраханской области, член Союза писателей России Андрей Макаров.
Олега Блинкова я знал лично по работе в уголовном розыске, и чуть позже, когда он работал в службе безопасности в Астраханском государственном университете. Очень жаль, что он слишком рано ушёл из жизни, сколько бы ещё интересных историй мог рассказать, в том числе, про уголовный розыск..
Да, мне очень не хватало Олега Блинкова во время создания этого фильма. Я не была знакома с ним. Жаль. Фильм создавался нелегко. Было несколько вариантов. В том числе, был вариант, где про Олега Блинкова было сказано больше, чем в последней версии. Но…
Поздравляю, Мариночка! какой высокий уровень, это так здорово!
Спасибо, Ирина! Но без людей, которые помогали, давали интервью, растолковывали что к чему, ничего бы не получилось. Спасибо за помощь Андрею Макарову, Алексею Байгушкину, Наилю Баширову, Александру Ковбасу, Марине Гурьевой.
Спасибо, Ирина! Но без людей, которые помогали в создании фильма, растолковывали, что к чему, организовывали встречи, ничего не получилось бы. Спасибо Андрею Макарову, Наилю Баширову, Марине Гурьевой, Алексею Байгушкину, Александру Ковбасу.
Марина, смотрела передачу. Очень понравилась. С современными видео эффектами в оформлении, содержательным интересным текстом. Очень профессионально! Спасибо!
Спасибо, Галя, за высокую оценку. Да, требования к программам растут. Литературный текст — необходимость в создании таких фильмов, а потому и оформление не должно отставать.