Марина Гурьева. Московский Пресс-клуб в Астрахани. Фото Андрея Макарова.

Сентябрьское заседание редакционного совета литературного сборника «Астраханский детектив» было внеплановым и необычным. Оно прошло совместно с московскими гостями и коллегами, в селе Новый Рычан Володарского района, в загородном доме отдыха литератора и нашего автора Александра Ковбаса.

В заседании редакционного совета приняли участие Валерий Поволяев – известный советский и российский прозаик, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области литературы и искусства, автор исторических романов и повестей, обладатель многих литературных и государственных наград и  Владимир Шуляковский – известный в России и за рубежом невролог и физиотерапевт высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, академик НААД (Национальной Академии активного долголетия), врач ЛФК и спортивной медицины. Автор многих научных работ и изобретений в области восстановительного лечения и медицинской реабилитации, активный участник Московского Пресс-Клуба. Отрывки из произведений Валерия Поволяева публиковались и в нашем литературном сборнике. 

В заседании редакционного совета приняли участие астраханцы: члены Союза писателей России Вячеслав Белоусов, Анатолий Воронин, Марина Гурьева, Андрей Макаров, редактор Наиль Баширов, литератор Игорь Попов.

Валерий Поволяев рассказал об истории создания, деятельности и задачах Московского Пресс-Клуба ЦДРИ. Клуб объединяет творческую элиту столицы и России: журналистов, писателей, деятелей искусств, науки и других направлений. 

Пресс-Клуб ведёт большую просветительскую работу, на тематических заседаниях проходят встречи, беседы и дискуссии с известными людьми, презентации журналов и книг, причём не только столичных. В тематике клуба: путешествия, открытия, интересные исторические события, международное сотрудничество в области культуры, литературы, науки, медицины, деятельности духовенства и других направлений. Так, после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, первое заседание клуба, с лирическим названием «Под сенью ливанских кедров», было посвящено дружественной Ливанской Республике. Выступили дипломаты, сотрудники посольства, представители Русской Православной Церкви, писатели, поэты и артисты.

По предложению Валерия Поволяева и правления Московского Пресс-Клуба было принято решение создать отделение в Астрахани. Такое решение собранием утверждено! 

В состав участников Московского Пресс-Клуба приняты: Андрей Макаров, Марина Гурьева, Анатолий Воронин, Наиль Баширов, Игорь Попов, Александр Ковбас.

На первом организационном заседании отделения избран его председатель — Вячеслав Павлович Белоусов, который с декабря 1999 года является членом Московского Пресс-Клуба, а также председателем редакционного совета литературного сборника «Астраханский детектив». 

Валерий Поволяев вручил В.П. Белоусову первую награду — Диплом Московского Пресс-Клуба и медаль — за активное сотрудничество с клубом и работу, которая велась в том числе и дистанционно (в условиях пандемии).

Участники собрания поделились своими идеями и замыслами по организации работы. А также, по традиции, обменялись книгами.

Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *