
В большинстве телевизионных сериалов писатель — молодой господин с бородкой, живущий в роскошной квартире с заоблачным видом на столицу. Он ездит в люксовом авто, обедает в лучших ресторанах, бродит по вернисажам, отбивается от поклонниц, в то время как за его рукописями охотятся плохие парни, мечтающие заработать миллионы. При этом киношный писатель, как вор в законе, нигде не работает и живёт исключительно литературным трудом. Днём ему надо выспаться, провести автограф-сессию в книжном магазине, выставить жулику-издателю новые финансовые требования, а ночью встретиться с доверенными лицами в поисках новых грандиозных сюжетов. Это в кино. А в жизни современный русский писатель никогда не был так унижен и обворован, как в последние тридцать лет со времен перестройки и приватизации.
Руководству Союза Писателей в первую очередь следует думать о гонорарах для всех писателей, а не о премиях для избранных! При царизме Литфонд держался на членских взносах писателей и пожертвованиях благородных людей. Жили бедновато, но попавшему в беду коллеге не отказывали.
В советские времена Литфонд — сверхмогущественная организация! Основа её финансового благополучия — семипроцентные отчисления от себестоимости книг художественного жанра.
Кто или что мешает в современной России вернуть эти спасительные для писателей проценты, эту подушку экономической безопасности?
Нынешняя либеральная власть пожимает плечами: у нас единая налоговая система, и создать дополнительный налог в пользу писателей невозможно. Отменить можно, а создать нельзя.
А если вспомнить «Закон Михалкова» — отчисления для авторов фильмов от стоимости носителей и записывающих устройств! Тем более гипотетические 7% — это не налог, а договорные отчисления в пользу «игроков рынка», как принято сейчас говорить.
Политических чисток, тюрем и расстрелов, как в 1937 году, нынешние писатели, слава Богу, не ведают. Но, оказывается, пустить под откос писательские судьбы и современную литературу можно другими средствами — экономическими.
Для большинства писателей понятие «гонорар» как источник существования семьи остался в былинах и анекдотах. Подробности и причины их исчезновения я опускаю — читающие эти строки наверняка знают ситуацию не хуже моего: все печатают, перепечатывают, обещают роялти, но реальных денег не платят.
Писатели же стоят в начале длинного денежного конвейера. Они дают работу целым отраслям: лесорубам, бумажным фабрикам, типографиям, издательским домам, литературным критикам, книжным торговцам, киностудиям, но получают за свой труд минимум на кончике мизинца. Книги стали дороже, а писатели бедней! На гонорар от повести, напечатанной в журнале, можно прожить десять дней!..
Вспоминается Российское Литературное собрание 2013 года, на котором наш президент чувствовал себя среди полного зала сомнительных литературных личностей вполне комфортно: выступил с приветственной речью, шутил, обещал дать поручения разобраться со многими проблемами… С тех пор прошло десять лет — профессия «писатель» по-прежнему находится вне закона. Союзы писателей — юридические лица, а отдельно взятый писатель – песчинка, никто. Почему?