Стихи поэтов-фронтовиков

СЕРГЕЙ ОРЛОВ

* * *

Когда это будет, не знаю:

В краю белоногих берёз

Победу девятого мая

Отпразднуют люди без слёз.

Поднимут старинные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,

Какой там ударит салют,

Какие там сказки расскажут

И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,

Нам знать довелось на роду,-

Что было девятого мая

Весной в сорок пятом году.

В КИНО

В колхозе, в кино, на экране

Кварталы Берлина горят,

Смертельною пулею ранен,

Споткнулся на крыше солдат.

Мальчишки скорбят и тоскуют

У самой стены на полу,

И им бы вот так же, рискуя,

Бросаться в огонь и во мглу;

Взбираться на купол покатый

(Полотнище флага в огне)

И мстить за таджика-солдата,

Как будто за старшего брата,

Который погиб на войне.

Механики и полеводы

В шинелях сидят без погон,

Они вспоминают походы,

А зал в полутьму погружён.

И, как на сошедших с экрана

Лихих легендарных солдат,

Украдкою на ветеранов

Притихшие жёны глядят.

Стучит, как кузнечик железный,

Поёт в тишине аппарат.

И вот над дымящейся бездной

Встаёт на рейхстаге солдат.

Взметнулось полотнище флага,—

И, словно его водрузил,

Встаёт инвалид, что рейхстага

Не брал, но медаль «За отвагу»

Ещё в сорок первом носил.

Огни зажигаются в школе,

В раскрытые окна плывёт

Прохлада широкого поля…

На шумный большак из ворот

Полуторка медленно едет,

Мальчишки за нею бегут.

Кинопередвижку в «Победе»

Давно с нетерпением ждут.

Заката багровые флаги,

И дымный туман над рекой…

Герои Берлина и Праги

С экрана уходят домой.

НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ

ВСТАНЕТ УТРО ПОБЕДЫ ТОРЖЕСТВЕННОЙ…

В этой роще берёзовой,
Вдалеке от страданий и бед,
Где колеблется розовый
Немигающий утренний свет,
Где прозрачной лавиною
Льются листья с высоких ветвей, —
Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей.

Пролетев над поляною
И людей увидав с высоты,
Избрала деревянную
Неприметную дудочку ты,
Чтобы в свежести утренней,
Посетив человечье жильё,
Целомудренно бедной заутреней
Встретить утро моё.

Но ведь в жизни солдаты мы,
И уже на пределах ума
Содрогаются атомы,
Белым вихрем взметая дома.
Как безумные мельницы,
Машут войны крылами вокруг.
Где ж ты, иволга, леса отшельница?
Что ты смолкла, мой друг?

Окружённая взрывами,
Над рекой, где чернеет камыш,
Ты летишь над обрывами,
Над руинами смерти летишь.
Молчаливая странница,
Ты меня провожаешь на бой,
И смертельное облако тянется
Над твоей головой.

За великими реками
Встанет солнце, и в утренней мгле
С опаленными веками
Припаду я, убитый, к земле.
Крикнув бешеным вороном,
Весь дрожа, замолчит пулемёт.
И тогда в моём сердце разорванном
Голос твой запоёт.

И над рощей берёзовой,
Над берёзовой рощей моей,
Где лавиною розовой
Льются листья с высоких ветвей,
Где под каплей божественной
Холодеет кусочек цветка, —
Встанет утро победы торжественной
На века.

СЕМЁН ГУДЗЕНКО

* * *

Я был пехотой в поле чистом,

в грязи окопной и в огне.

Я стал армейским журналистом

в последний год на той войне.

Но если снова воевать…

Таков уже закон:

пускай меня пошлют опять

в стрелковый батальон.

Быть под началом у старшин

хотя бы треть пути,

потом могу я с тех вершин

в поэзию сойти.

Поделиться:


Стихи поэтов-фронтовиков: 2 комментария

  1. Из поэтов, в этой подборке стихов, ранее я читал только Николая Заболоцкого, знаю это его стихотворение. Теперь познакомился с творчеством и других прекрасных поэтов-фронтовиков. Замечательные стихи, написанные с любовью к Родине, о боях и Великой Победе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *