
Вы не задумывались иногда, что лучше — дефицит чего-то или полное изобилие? Я задумался, когда в поликлинику пошёл — там целый хвост был к врачу, который выписывает антидепрессанты. И хвост из молодых. У них, видите ли, апатия, тревожность и нежелание активных действий. А именно — выбирать… Моя дочка 35-летняя всегда стонет, когда нужно что-то выбирать — от творожных сырков до обуви с одеждой. Это ведь целая работа — копаться в ворохе информации. Она нервно читает что-то на твороге: «Папа, а вот здесь кальция больше… А жирность почему-то большая… А обезжиренный творог как делают — прогоняют через химию?» Ходить с ней в магазин — мучение. Она и сама теряется — НАДО выбирать.
И самое мучение, когда что-то исчезает, — привычный йогурт, привычные яблоки. Тут же набрасываются сомнения — надо было другие яблоки брать, а не эти. И огурцы другие. И колбасу. И всё идёт в мусорку — до следующего набора… И вот в эти мгновения я понимаю, ПОЧЕМУ мы были счастливы в СССР. Почему праздники были праздниками, поход в магазин – радостным событием, а заготовка «закруток» – нужным, радостным и осмысленным действием.
Мы получали дофамины «гормоны радости» в огромном количестве — Новый Год был ПРАЗДНИКОМ, который ждёшь и получаешь счастье, — и от праздничного оливье, и от запечённой курицы — ото всего. От книжки Туве Янссон под ёлочкой, о которой мечтал, — мать нашла через знакомых.
Счастье от моих левайсов в 16 лет — я тогда счастливый месяц ходил. Мать была счастлива, когда зашла в магазин — а там хрустальная крюшонница. Просто так стоит на полке…
И ведь вспомните, тогда каждая вещь у нас имела историю — эти обои в кухне я купил, простояв три часа в очереди. Югославскую стенку — жена три месяца ходила отмечалась в очереди… Зато собирал я её вдохновенно — за ночь! Красота-то какая — исполнение мечты! А у моих детей спальня простояла полгода — купили, получили — и желания не осталось посмотреть её в собранном виде..
У меня в детстве была любимая игрушка — заяц. Я её даже в общежитие забрал. А у внучки куча игрушек, которые регулярно идут на помойку… Любимых нет. Все проходные.
И получается, что самое крепкое в психическом плане было именно наше поколение — поколение, растущее в атмосфере дефицита.
Парадокс — но ведь имеет место. Как-то не помню я в нашей молодости апатий, депрессий и сознания собственной ненужности…
Ма-а-а-а-аленький вопрос, а кто Вашу дочь воспитывал-то? )))
Ещё один нюанс: в Вашей молодости всё это было, только была ешё и Коммунистическая партия, прямо-таки волшебная организация по сегодняшним меркам, которая скатываться в это состояние не давала — занимала Вас чем-то (потому что хотела из каждого дурака человека сделать, кстати, когда ты и этим процессом занят и сам хоть немного, там особо и думать некогда, устаёшь)))) и по сути — выбирала всё за Вас… Ну или предоставляла выбор… Все примерно знали, куда и как пойдут работать, как проживут ближайшие 5 или 10 лет… А сейчас наоборот: из каждого человека хотят дурака сделать, а это, как Вы наверное, поняли, не только не помогает, а ещё и мешает очень сильно… ))) Мы сейчас живём в мире победившего Экзистенциализма, так что каждый борется с абсурдом бытия, как может, ну а если не может — проблемы Индейцев вот никак не трогают никого)))
*имел ввиду размышлять на отвлечённые темы о «смыслах», «выборе» и прочее…)