Друзья мои! Писатели и читатели! Авторы и ценители «Родного слова»! От имени Астраханского регионального отделения Союза писателей России поздравляю Вас с наступающим 2025-м! Здоровья, благополучия, творческих и житейских удач в нём! Думаю, излишним будет делать подробный отчёт о том, что мы все вместе сумели сделать в уходящем году. На нашем сайте мы рассказывали о событиях в литературной жизни страны и региона, знакомили с творчеством поэтов, прозаиков, публицистов, переводчиков, информировали о новых изданиях – словом, говорили о том, что составляет суть повседневной деятельности областной писательской организации. Так что желающие освежить всё это в памяти, могут сами пролистать виртуальные страницы «Родного слова».
Слава Богу, у нас выходили новые книги, писатели удостаивались всероссийских и региональных литературных премий, участвовали в творческих встречах с читателями не только в Астрахани, но и в других городах и весях России. Были проведены традиционные литературные конкурсы для самодеятельных авторов, старейший из которых – «С Тредиаковским – в XXI веке!» – страшно сказать! – берёт своё начало в минувшем веке! А конкурс литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов!», отметивший в этом году десятилетний юбилей, по-прежнему остаётся уникальным в стране. К сожалению. Потому что очень хочется, чтобы нашему примеру последовали и в других регионах. Ведь сегодня укрепление дружбы народов – дело архиважное. Как и поддержка борьбы с неофашизмом на СВО. Мы не зря назвали один из наших конкурсов – «За нашу Победу!» Потому что очищение и сплочение нашего общества возможно только при победе в сознании большинства «гражданской веры» – патриотизма. И кому, как не нам, представителям Союза писателей России, единственного творческого объединения, сразу и бесповоротно поддержавшего СВО, участвовать в этом судьбоносном процессе!
Надеемся на ваше активное участие в наших делах и начинаниях, дорогие друзья и коллеги, и в 2025 году. «Родное слово» – это наше общее родное русское слово! Так было, так и будет! С Новым Годом, годом свершений и побед!
С наступающим Новым годом, друзья!
Здоровья, счастья и творческого долголетия всем писателям и поэтам! Успехов не только в эстетическом восприятии действительности, но и в служении обществу в качестве камертона совести! Той, что от Бога!
С наступающим вас, поэты и писатели ! Желаю, чтобы в Новом году для всех нас «Родное Слово» было нашим словом, двигающим литературу и сплачивающих, роднящих по духу и поэтическому слову. Желаю всем новых творческих успехов!
Уходящий год был не совсем простым, а високосным и этим всё сказано. Будем надеяться, что Новый 2025 год порадует нас во всех отношениях.
Стихотворение присланное сегодня участником СВО Хаустовым Кириллом
Я знаю, в полночь жители страны,
Не те, кому салат с икрою святы,
Все, кто Судьбой единой крещены,
Поднимут тост — за русского солдата!
Что пожелать вам, Родины сыны,
Дорог и троп военных Пилигримы?
Вы, третий год не видевшие сны,
Под небосвод подставившие спины,
Впитавшие сквозь дым, огонь и смрад,
Святой завет от предков — не сдаваться.
Плечами подперев ворота в ад,
Вы не даете створкам открываться,
Что б старики не прятались в подвал,
И женщины не плакали в подушки,
Народ привычно елки наряжал
Не в гильзы, а в красивые игрушки.
Все города, в которых вас так ждут,
Торопят час — с героями обняться:
Дождутся и салютами сверкнут,
Заставив даже небо улыбаться.
Что пожелать вам, парни, на «нуле»?
Пусть вас минуют пули, мины, беды.
Простого чуда — выспаться в тепле,
Проснуться и увидеть свет Победы.
30.12.24.
С наступившим новым годом всех!