
Владимир Богданов живёт в Икрянинском районе. Участник литературной студии «Тамариск» Астраханского регионального отделения Союза писателей России.
ПОВЕЗЛО!
Мне повезло — я не француз,
Не толерантный европеец.
В их «сад цветущий» не гожусь.
Я – из российской эпопеи!
Мне повезло — судьбой храним,
Живу в Отечестве родимом.
Во мне его с рожденья дым.
Я пропитался этим дымом!
Мне повезло России быть
Неотделимою частицей,
Просторы русские любить
И званьем «русский» век гордиться!
* * *
Всё это – Русь: мосты, кресты,
Леса, дороги, поезда,
И на обочинах кусты,
И в речках синяя вода.
Рязань, Саратов, Тула, Псков,
Восток, Сибирь, Урал, Кавказ —
Благодаря трудам отцов
Она распахнута для нас!
Всё это – Русь: поля, цветы
И сёл оставленных покой.
Навеки вместе я и ты.
Мы не расстанемся с тобой…
* * *
Время, тИкая, несётся
Во вселенскую пургу.
За окном луна пасётся
На космическом лугу.
За окном мерцают звёзды
Из неведомых миров,
Нависает небо грозно
Над коробками домов.
За окном гудит Россия,
Как гигантская река,
Как могучая стихия —
Вопреки и на века!
* * *
По кривой степной дороге
В тарантасе едет Русь.
У неё ямщик нестрогий,
В багаже — сомнений груз.
— Нам хотя бы до Победы —
Это город на пути. —
Говорит ямщик. — Но беды
Поджидают впереди.
Сплошь дорога из колдобин
И преград каких-нибудь.
Путь тернист и неудобен,
Но с него нельзя свернуть.
Ближе к ночи злые черти
Появились из теней.
Русь клянут, желают смерти,
Бьют испуганных коней.
Стонут жалобно колёса.
Кони взмылены, хрипят.
До откоса, до износа,
Может, — век, а, может, — взгляд.
ОБ ИУДАХ
У них регалии, чины
И кабинеты.
Они — противники войны,
Они — эстеты.
У них о планах и делах
Слова красивы.
Да вот беда — им не мила
Страна Россия.
Они б в Израиль утекли,
В Европу, или…
Но здесь — кормушка, здесь — рубли.
Вы, что, забыли?
Россия — рай для всех иуд
Больших и малых.
Её всё время предают.
Она устала.
ПАМЯТНИК
Жил памятник. Стоял на видном месте —
На площади, открытый всем ветрам —
Как символ славы, доблести и чести.
Его увидеть каждый мог бы там.
Гранитный лик советского солдата —
Гонителя «коричневой чумы»,
Добывшего победу в сорок пятом,
Смотрел сурово из военной тьмы.
Длань левая в кулак пудовый сжата,
А в правой – безотказный автомат.
Чтоб в логове прикончить супостата,
Готов идти на штурм герой-солдат!
Ни дождь, ни ветер, ни жара, ни стужа
Бойцу не в силах были помешать.
Хоть потемнел тот памятник снаружи,
Но неустанно продолжал стоять!
К нему стекались толпы в Дни Победы
Под звуки музыки военных лет.
Шли дети, их родители и деды,
Несли цветы, в глазах — Победы свет…
Так воин жил — в гранитной ипостаси.
У многих восхищенье вызывал.
Вдруг красной краской лоб его окрасил,
«Свободой» одурманенный вандал…
Менялись времена и люди — тоже.
Всё кончилось — парады и цветы.
«Мы памятник советский уничтожим!» —
Кричали перекошенные рты.
Потом злодеи памятник разбили —
Таким нет места больше в той стране,
Где ложью правду о себе убили
И стали поклоняться сатане…
Дорога будет тёмной у народа,
Который правду памяти крушит
Руками обезумевшего сброда.
Ведь наша память — это часть души…
И в камне есть душа — я верю в это!
Она куда прочней гранитных плит!
И памятник в сердцах людей – не где-то –
По-прежнему незыблемо стоит!
Владимир, поздравляю с прекрасной подборкой стихов!
Рад за тебя всем сердцем!
Молодец, что идёшь в ногу со временем и пишешь о настоящем , Владимир! Хорошие стихи! Пиши ещё, так держать!