
СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ
APERTO LIBRO*
Иные пишут, так сказать, aperto libro,
Не озадачиваясь складностью письма,
Прикрыв самим существованием верлибра
И бесталанность и отсутствие ума.
Мол, рифма вовсе не нужна в стихосложеньи,
И стих, мол, это то, что писано пером.
И вот звучат везде подобные «творенья»,
Силлабо-тоники не связаны шнуром.
И в сотый раз «поэт» на «творческом плэнере»,
Под ахи-охи экзальтированных дам
Всех убеждает – мол, пишу в такой манере,
И, может быть, я от поэзии Адам.
Василь Кириллыч, я молю, восстань, воскресни!
Я слушать ересь эту вовсе не готов!
И мощным Словом поэтическим, и песней
К ответу призови гороховых шутов!
*aperto libro – без подготовки, с чистого листа.
О СЛЭНГЕ
Слушал в тамбуре холодном
Я подростков разговор.
И в блокнотике походном
Записал весь этот вздор.
Если что-то непонятно —
Вы «ЗАГУГЛИТЕ», друзья,
Это всё весьма занятно.
В общем, вот, что слышал я:
Если он под телевизор
На диване пиво пьëт,
Волос реденький зализан
И висит пивной живот,
Не умеет ставить «ЛАЙКИ»
И не знает слова «ПРУФ»,
В мятых трениках и майке.
Однозначно – это «СКУФ»!
Существо с другой планеты,
Цепи, кольца, ободки,
Гольфы розового цвета,
На платформе башмаки,
Чëлка красная, татушка,
Очень странный макияж,
Эта девочка – «АЛЬТУШКА»,
Неформальный персонаж.
«КРАШ» – известный симпатяга,
«КРИНЖ» – стыдоба и позор,
«ТЮБИК» – дрыщ и доходяга,
«ШТРИХ» – бандит, его в «ИГНОР».
Человек обычный – «ЧЕЧИК»,
« НОРМИС» – просто человек.
Много новеньких словечек,
Это, братцы, новый век.
Кто-то «РОФЛИТ», кто-то «ФЛЕКСИТ»,
Кто-то «АГРИТСЯ» с утра.
Всё! Меня всё это бесит!
Знать, на пенсию пора.
КОЛОБОК.
Правдивая история.
Жили-были дед да баба.
Вот, однажды молвит дед:
– Колобка бы испекла бы,
Есть охота – мочи нет!
Я за мякиш свежий, Маша,
Всë бы, кажется, отдал,
Хуже горькой редьки каша
Надоела! – проворчал.
Бабка в позу. Руки в боки.
– Знать, меня подводит слух?
Что за странные упрëки?
Иль от голода опух?
Я тебе не повариха,
Мне готовить не с руки,
Коль не нравится – на выход!
Да, к тому же, нет муки.
– Помела бы по амбарам,
По сусекам поскребла,
Я ведь, думаю, недаром
Там, в углу стоит метла.
Бабка вовсе взбеленилась
Челюстью вставной скрипя:
– Это что ж, скажи на милость,
Я – рабыня для тебя?
…Долго спорили супруги
Обсуждая роль семьи,
Барин кто, а кто прислуга,
Где обязанности чьи.
Там такой была развязка —
Дед внезапно овдовел…
Но зато в финале сказки
Колобка никто не съел.
СЕРГЕЙ+ЯНА
Когда-то, очень много лет назад
Я, гвоздик ржавый вынув из кармана,
На парте написал «Сергей плюс Яна».
Поступок хулиганский. Виноват.
А девочка – песочная коса –
Бессменная хозяйка первой парты,
Лишь фыркнула тогда, в начале марта,
И глаз больших смеялась бирюза.
А что потом? Потом она ушла.
Сменила школу, и страну, и город.
Мой мир как будто был по шву распорот,
Тоскою сердце выжжено дотла…
Так много лет минуло с той поры…
Опять сижу за партою знакомой.
Уже отец, уже глава родкома,
И сединой присыпаны вихры.
Весна. Набит родителями класс.
И снова что-то говорят про шторы.
А на меня глядят с немым укором
Два слова средь других похожих фраз.
Воспоминаньям дан зелёный свет!
И, уж поверьте, есть тому причина:
«Сергей плюс Яна» еле различимо
Под слоем краски. И минувших лет…
ТЮЛЬПАН
Убит… Остался навсегда
Под Хулхутой, в степи холодной…
И, может быть, через года
Землëю стану плодородной,
Когда травою прорастут
На стылом, брошенном погосте,
В песках нашедшие приют,
Мои иссушеные кости.
Обняв корнями свой скелет,
Взломаю высохшую землю
И, вновь увидев солнца свет,
Замру на миг, природе внемля.
А рядом, головы склонив,
Замрут друзья-однополчане.
Смотрите, люди! Каждый жив!
Живëт душа в степном тюльпане!
И, наблюдая в ранний час,
Как степь алеет живописно,
Прошу, вы вспомните о нас –
Простых защитниках Отчизны!
Молодец Сергей!
На войне человек что блоха,
Здесь господствует русская проза.
Надо чаще смотреть в облака
И под ноги – повсюду угроза.
Говорил командир: «Не спеши.
Не погибнем, за нами Россия…»
И слова обгоревшей души
повторялись под куполом синим.
Словно очередь из АКМ
И пронзительный треск сухостоя…
На войне не бывает проблем,
про которые скажут: «Пустое».
Всюду бродит незрячая Смерть,
Ищет имя в засаленных святцах.
Под ногами — размытая твердь…
А ночами убитые снятся.
У каждого своя война…
Вот это поэзия.
Вы чью поэзию восхваляете? свою или Фёдорова?))
Какое «перо» в 21 веке? Какой Василь Кириллович? Его Потёмкин по Италиям возил, бабло в него втюхивал не малое. Да Тредиаковский перед Ломоносовым дитя неразумное. Тот сразу написал: «Открылась бездна звёзд полна/ звёздам конца нет, бездне дна… Актуально до сих пор. Современные поэты пишут вздор. Вы что с Кантом не знакомы, с Гегелем, с Ницщей, с Шопенгуаром в конце концов. С русским космизмом. Ну хотя бы с Лейбницем и Николаем Лосским… Ни философии, ни живописи, ни Моцарта в конце концов или Баха. Бесконечный ямб и никаких экспериментов.
«перо»в данном стихотворении выступает как архаизм, который успешно применяется в современной литературе
Благодарю за «Молодец Сергей»
К чему остальное словоблудие, так и не понял.
Не все, но некоторые прямо очень тронули. Вообще, Сережа, ты молодец, так уверенно идешь. Успехов и побед!
Спасибо, Марина!
Стараюсь, ищу, пробую на вкус разное)
Да, это действительно правда! Сергей
уверенно идёт по дороге, к вершинам поэзии, даже со сломанной ногой!
Хвалю! Удачи! И чуть- чуть везения в жизни!
Спасибо, Борис Аркадьевич!
Ковыляю потихоньку, как могу 🙂
Очень тронули «Сергей с Яной». Как будто про себя прочитал. Вот это и есть настоящая поэзия — натуральная, жизненная, красивая… Спасибо, Сергей.
Думаю, у каждого есть в памяти похожая история)
Благодарю!
«Сергей + Яна» и «Тюльпан» — сильные стихи.
Кто из нас в школьные годы не царапал на парте подобные любовные послания. их и на заборах и на стенах домов писали. Вот только не суждено им было осуществляться в жизни, за редким исключением.
А парты в те годы были деревянные с наклонными столешницами и откидывающимися крайними частями, чтобы легче было вылазить из-за парты. Как раз на внутренней стороне этих откидывающихся частей и царапали свои послания, чтобы учительница не могла обнаружить надпись.
А ещё по завершению учебного года мы мы драили парты каустической содой, приводя их в божеский вид.
Замечательные стихи, навеяли воспоминания далёкого суматошного детства.
Да, Анатолий Яковлевич, Вы правы. Вот и я вспомнил вдруг. Благодарю за оценку!
Дина Леонидовна, спасибо)
Молодец Сергей!
Твой поэтический рост заметнее от стиха к стиху.
Твори! Успехов тебе и здоровья!
Благодарю, Лёша!