
С Василием что-то произошло за последний год: память стала работать, как никогда прежде. Это было, конечно, неплохо, но как-то странно: годков-то Василию было хорошо за 60, а он очень точно помнил всякие даты и последующие за ними события, а теперь стал запоминать мельчайшие детали всяких ситуаций не только своей жизни, но и жизни других. До поры-до времени никому это не мешало. Жена Василия, Мария, давно использовала способности мужа в хозяйственных целях, например, когда не могла обнаружить заныканные куда-то вещи.
— Куда я эту бумажку сунула? – сокрушалась Мария, разыскивая адрес приятельницы, записанный на случайном клочке.
— В серванте на второй полке, под тарелкой, — безошибочно указывал Василий. – Я ещё подумал тогда, зачем ты его туда убираешь, у нас все адреса в блокноте.
И точно: искомый клочок скромно выглядывал из-под тарелки.
— На место клади, тогда проблем не будет, — советовал муж.
— Так у меня есть ты, Васенька, ты всегда поможешь, — улыбалась Мария.
Василий помогал, когда что-то происходило при нём или с его участием. А так-то он был обычным мужичком, никаким не пророком, такого дара у него не было. Вот вспомнилось Марии убранное куда-то несколько лет назад пальто. Сидели, чай пили на кухне, вдруг она встрепенулась: такое пальто хорошее было, как раз на соседку, куда я его дела, выкинула, что ли, пригодилось бы сейчас.
— Не выкинула, — допивая чай, сказал Василий. – В кладовке оно. В коробку из-под телевизора мы вещи складывали, тебе ведь с ними расставаться – как нож острый в сердце, всё бережешь. Пальто в самом низу лежит. Между курткой моей синей, я её носить не буду, она мне мала, и, как бы ты не надеялась, уже не похудею, и валенками деда, которые ты из деревни привезла, только случай пока не предоставился тебе в них пофорсить.
Мария пропустила мимо ушей язвительное замечание мужа и в кладовке действительно обнаружила то, о чём забыла на пять лет. А Василий помнил! Ну золото, а не муж.
Василий был как ходячий календарь: помнил дни рождения многочисленных родственников и друзей, даты смерти тоже помнил, дни бракосочетания и разводов родных знал наизусть, как пароль. Зачем ему было столько помнить, непонятно, но что же с этим делать, если всё это осталось в памяти и нет-нет всплывало. Вообще он аккуратный был, Василий-то. У него всё по полочкам, по коробочкам. И складывалось такое ощущение, что и в голове у него всё по полочкам: здесь про Ивановых, здесь – про Сидоровых, там – важные даты, в уголочке – рецепты. Рецепты эти особенно Марию радовали. У неё самой всё записано в разных книжках-блокнотиках, если помидоры на зиму закрывает – надо лезть, искать нужное описание, а тут Василий стал подсказывать, сколько чего нужно класть. Он всегда на кухне рядом был, крышки закручивал, а вот теперь и рецепты стал из памяти выдавать.
Конечно, не муж, а золото.
С недавних пор Василий увлёкся рыбалкой. С юности это дело его не особенно интересовало, а на пенсии что делать? Познакомился на рыбалке с Владимиром, ничего, хороший мужик, хозяйственный, семейный, не сильно пьющий. Стали вместе ездить. Ни разу не было, чтобы пустой, без рыбы возвращался, так что Мария радовалась: и балычок к столу стал появляться, и котлеты она готовила, и жарёху всякую.
Однажды Василий собрался с напарником на рыбалку, позвонил загодя, чтобы договориться, а тот отказался: не могу, говорит, как раз пятого у жены день рождения, так что в другой раз. Ну что ж, это дело понятное, ничего, в другой раз поедем. А пятого Василий позвонил товарищу и передал его жене поздравления. У неё же день рождения был.
— А ты откуда знаешь? – удивился Владимир.
— Так ты же сам сказал! — засмеялся Василий.
— Когда? И с какой стати я тебе это сказал? – ещё больше удивился Владимир.
— Да пару недель назад сообщил, — начал терпеливо объяснять Василий. – Я тебя на рыбалку звал, а ты сказал, что у жены день рождения. Сегодня же? Я ничего не напутал?
— Сегодня-то сегодня, — мрачно ответил Владимир. — Две недели назад, говоришь, я тебе сообщил? И ты запомнил? А чего это ты такой памятливый? Я вот не помню, что даже вчера было. Или ты жену мою знаешь?
— Да откуда? Мы с тобой-то всего полгода как знакомы. Успею ещё и с женой твоей познакомиться. Если, конечно, ты не будешь возражать, — добродушно пошутил Василий.
Но Владимир не был расположен к шуткам.
— Нет, ты мне объясни, откуда ты про день рождения знаешь?
— Так я же сказал, ты сам мне эту тайну открыл две недели назад…
— Две! Недели! Назад! Ты себя слышишь? Я сам забыл! Если бы моя благоверная сегодня не напомнила, так и не поздравил бы, а ты запомнил?
— Ну что ты, Володя, раскипятился? У меня память так устроена: что в неё попадёт, то надолго запоминается. Анекдоты всякие десятками помню, даты разные, рецепты даже, жена очень довольна.
— Чья жена?
— Моя, конечно, чья же ещё? С твоей-то я не знаком.
— Не знаком? А зачем тогда поздравляешь?
— Ну пришлось к слову, позвонил с тобой поговорить, заодно передал поздравление для неё…
— Нет, врёшь! Ты со мной не собирался разговаривать, а сразу передал поздравление жене. У вас с ней было? Отвечай как мужик: было?
— Что было?
— Ты не финти, не финти. Давно вы встречаетесь?
— Да ты что, Володя! Не знаю я твоей жены совсем! Ни разу не видел!
— А поздравляешь зачем? Она тебе кто? Она мне жена!
— Ну, конечно, тебе. Я и думал, что тебе приятно будет, коли я про день рождения твоей жены вспомнил. Мы же друзья.
— Были друзья. Видали мы таких друзей! Надо же, как хитро подобрался к бабе. С днём рождения решил поздравить! Ничего не буду передавать! И не звони больше!
Напарник швырнул трубку.
Василий испытал сильный стресс. За ужином без аппетита ковырялся в тарелке.
— Не заболел ли, часом? – встревожилась Мария.
— Здоров, — коротко ответил Василий.
Он был молчалив и задумчив, весь вечер в нём происходила какая-то борьба. Мария не лезла с расспросами, лишь к ночи напомнила, что в субботу они приглашены в гости.
— К кому? – уточнил Василий.
— Вася, ты что? К Захаровым, у Ирины Николаевны юбилей.
— Это сколько же ей стукнуло? – удивился Василий. И обескураженно произнёс:
— Забыл…
Поучительный рассказ!
Кстати, у афганцев в разговоре между двумя мужчинами не принято заводить речь о супруге собеседника, ну там, о здоровье справляться, привет передавать, и тому подобное. Запросто можно нарваться на такого ревнивца, который и зарезать может. Причём, не только своего собеседника, но и собственную супругу. Дикие азиатские нравы.
Не ожидала, что вы увидите такой эффект. Ну что же, если рассказ поучительный, это, наверное, тоже хорошо. Спасибо за отзыв!