
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Борис Пастернак
Настало время переписи книг,
Журналов, антологий, альманахов.
Поэзия – она живой родник.
И как же тут не вспомнить Пастернака?
Конечно, дома далеко не всё,
Что я за эти годы накатала.
И роюсь я на полке средь Басё,
«Алмазного венца», «Любви кристалла».
Дипломы, грамоты и ордена
Вместить бы в биографию проворно.
И дальняя мне полка не видна,
Хоть я и пробираюсь к ней упорно.
Нет, никогда не расставляла дат
Под тем, что отзвучало, отболело.
Как стойкий оловянный я солдат
На антресоль полезла неумело –
И полетели вниз мои стихи,
Шальная проза, старые газеты.
Они уж наподобие трухи –
Так долго я пишу на свете этом.
Но переаттестация грядёт.
Кому нужны подобные интриги?
Я верю: мне сегодня повезёт
Найти в шкафах хоть изданные книги.
Да, Диночка, переаттестация всех заставила в шкафах порыться. Даже я, не столь долго находящийся в литературных кругах, потратил на библиографию почти целый день.))
Будем надеяться, что нам повезёт.
Дай Бог, повезёт!
Вот и я, Дина, прочитав твоё стихотворение, задаюсь вопросом:
Настанет ли счастливый этот миг:
Не перепись — переизданье книг?
Да хоть бы изданье. Не за свой счёт!