Астраханские писатели на международном литературном фестивале для детей и молодёжи. Максим Жуков. Послевкусие праздника.

С 23 по 25 мая в Астрахани прошёл пятый международный литературный фестиваль для детей и молодёжи. Основное действо развернулось в Театральном парке Астраханского государственного театра оперы и балета. В первый день утром в парке было тихо, развлекательные площадки ещё не открылись и, по большей части, работала только «Издательская аллея». Свои новинки и бестселлеры представили 17 российских издательств. Я сходу приобрёл книжку нашей землячки, Александры Зайцевой «Соль», а затем присмотрелся к скудно представленной литературе, посвящённой СВО. Особенно меня привлёк роман Елены Залесской «Зелёные мили».

На обложке изображена девушка, она стоит где-то, видимо в поле, и смотрит, как проносятся, выпуская ракеты, вертолёты. Роман открывали стихи, очень сильные, злободневные, и я с удовольствием его тоже взял. Расплачиваясь, спросил, а есть ли ещё военная проза. «Только эта, − развёл руками продавец, представлявший издательство «Яуза» и добавил, − да и то нам её навязали». Зато встретил раздолье фэнтези. На фоне почти полного отсутствия классики это показалось странным. Кажется, что наших литературных героев, знакомых ещё со школьной скамьи, постепенно заменяют сказочными. Впрочем, есть и хорошее фэнтези. Например, «Путь Кассандры» Юлии Вознесенской. Но её трудов на прилавках «аллеи» я не нашёл.

Время уже поджимало, и я отправился в областную научную библиотеку имени Н.К.Крупской на презентацию сборника переводов Юрия Щербакова «Берегите дружбу!» Стихи из этой книги за авторством участников фестиваля разных лет мне очень понравились. И пусть в сборник вошли только четверо: Михаил Поздняков, Эрдни Канкаев, Наби Исаев и Шарип Цуруев. Зато какая получилась чудесная подборка! «Ей самое место – в книжных рядах, в парке театра оперы и балета», − подумал я, приветствуя аплодисментами руководителей корейского, чеченского и азербайджанского национально-культурных обществ. После их вдумчивых и преисполненных оптимизма речей композитор Станислав Малов исполнил песни на стихи Михаила Позднякова и Эрдни Канкаева.

Под занавес меня одолела крамольная мысль: «Куда теперь?» Так-то многие разбрелись по домам, время обеденное, но в пять вечера мне предстояло провести творческую встречу в «Литературной гостиной» под номером два, поэтому я отправился на главную площадку фестиваля.

Мероприятие прошло увлекательно: я рассказал о истоках своего творческого пути, о том, что много и плодотворно пишу о молодёжи, зачитал отрывок из новой, пока не изданной повести, которая посвящена юноше, не определившемуся в жизни, и ответил на вопросы собравшейся публики.

Скучающих лиц не заметил, а значит, не всё потеряно, правда? Если честно, переживал: «Придёт вообще кто-нибудь?» Большинство СМИ обошло стороной выступления астраханских авторов. Всего в паре официальных источников я наткнулся на то, что «…регион будут представлять писатели: Юрий Щербаков, Марина Паренская, Галина Николаева, Марина Шапошникова и др.» Обидно. И даже не за себя, а за, к примеру, Дениса Ткачука, который руководит Астраханским региональным отделением Совета молодых литераторов. Его-то с какого перепугу забыли? Была официальная программа фестиваля на сайте astralitfest.ru, жаль, что на неё, практически, не давали ссылок СМИ. И получается, что жителям нашего славного края предлагали посетить квесты, интерактивные площадки и мастер-классы. Литература идёт как бы фоном, следом за развлекалочкой.

Кстати, об этом. В первый день фестиваль заработал в полную силу лишь вечером, оно и понятно: в пятницу днём большинство людей находится на работе. Но те, кто пришёл на моё выступление, не могли рассчитывать на полноценную презентацию. В шатре не было ни намёка даже на микрофон!

Зато оборудование появилось уже на другой день. Я убедился в этом, приехав на фестиваль с целью послушать писателя-фантаста Дмитрия Емца и, конечно, оценить фронт работы, который ведёт Денис Ткачук на поприще поиска и восстановления имен людей, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Поднятые ими темы напрямую касались молодёжи, причём под разным углом: Денис искал настоящих героев, а Дмитрий в своих произведениях представлял всё больше сказочных. Тем не менее, оба, бесспорно талантливых литератора, оставили приятное впечатление.

Вообще на фестиваль приехали более 30 писателей из России и стран ближнего зарубежья. Среди них — главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение» Александр Набоков, детский писатель и психолог Анна Гончарова, писатель-сказочник, поэт и сценарист Андрей Усачев, упомянутый ранее писатель-фантаст Дмитрий Емец и автор книг в жанрах подросткового фэнтези Екатерина Соболь. Встречи с ними, как и с астраханскими литераторами происходили, порой, в одно время. И это было не очень удобно: хотелось охватить фестиваль целиком, ничего не упустить.

ДМИТРИЙ ЕМЕЦ

К вечеру второго дня фестиваля на главной сцене состоялась церемония награждения победителей литературных конкурсов, организованных библиотеками города, а также насыщенная творческая программа с участием молодых авторов и активной молодежи. Концерт был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. Я его тоже застал, попутно стараясь поучаствовать во всех шарадах и конкурсах, связанных с литературой. Больше всего понравилась задумка представителей библиотеки имени Н.К.Крупской – они предложили мне ряд чёрно-белых фотографий классиков литературы, сделанных в детские годы, к снимкам были подсказки, но даже с ними понять, кто есть кто, мне удалось далеко не с первого раза. Но всё-таки с задачей я справился! А затем я написал письмо неизвестному солдату и положил в прозрачную колбу. Эти весточки, как я понял, отправляли на СВО.

Третий день фестиваля я застал уже лишь частично, поскольку работал, но для повторной творческой встречи отпросился и не пожалел: зал был полон! Я не заглядывал в свои записи. Вооружился микрофоном (он таки появился!) и воодушевлённо рассказывал обо всём, что не успел в прошлый раз. Некоторые люди, которым не хватило мест, даже стояли. Целый час. Это сильно. Вы большие молодцы! Выражаю глубокую признательность!

Послевкусие от праздника сложилось прекрасное, даже несмотря на некоторые оговорки. Всё – это мелочи. Поправимо. Ведь так?

Поделиться:


Астраханские писатели на международном литературном фестивале для детей и молодёжи. Максим Жуков. Послевкусие праздника.: 9 комментариев

  1. Есть отличный документальный сериал о войне на Украине «У края бездны».

    • Мне больше нравятся художественные фильмы о событиях на Украине. Например, «Солнцепёк». А вообще, эта тема лучше всего представлена в литературе.

  2. Я удивилась, что в этот раз было довольно много книг на тему СВО представлено. Правда, я искала определенных авторов, но не нашла, но отметила, что тема наконец-то перестала быть закрытой. Из фильмов лучший, на мой взгляд, Ополченский романс по Прилепину. Очень прямо и хорошо рассказано об истоках нацизма на Украине. Об ополченцах. О разных взглядах. Играют потрясающе, как будто и не актеры.

    • Книг 6 или 8 — это не много, Марина. Я обошёл все издательства, спрашивал, везде разводили руками. Но ты права, это счастье, что реальные герои прорвались через рассадник фэнтези и детских сказок. Не умоляю заслуги авторов, что пишут для детей, всё-таки это был праздник для молодёжи, но лично я – за реальных героев, а не за клоунов в трико и масках, пришедших к нам с Запада. А они тоже были представлены на фестивале: в литературе, в украшениях и в игрушках, сшитыми астраханками, держащими нос по ветру. К счастью, как я заметил, спрашивали всё больше Чебурашку, он в каком то смысле НЕОЖИДАННО СТАЛ СИМВОЛОМ СВО…

  3. Максим, мы одновремннно с вами выступали в третий день фестиваля в литературной гостиной 1. Встреча получилась тёплой, аудитория была заинтересованная, беседа живая.
    Но очень жаль, что в нашем шатре не было никакого оборудования! Выступая в библиотеках, мы имеем возможность подкрепить рассказ иллюстрациями: показать на мониторе фото, видео, документальный фильм. Здесь очень этого не хватало к нашим материалам! Было много организационных накладок. Например, мне объявили, что будет молодёжная аудитория — старшеклассники. Я ориентировалась на них. Но у старшеклассников был последний звонок, выпускной, и они не пришли. Это всё ладно, аудитория всё равно была хорошей и благодарной, и мы можем быстро переориентироваться! Но без оборудования на таком фестивале — как-то не солидно и бедновато. Масса и других не продуманных моментов! Да, по поводу книжных рядов: радует то, что успешно продавался «Астраханский детектив». Многих читателей действительно интересует серьёзная литература и подлинные, а не фантазийные герои.

    • Да это ладно! Я за день узнал, что вообще выступаю на фестивале! Причём два раза. Я то не против, но надо было с работы отпроситься и подготовиться. По-хорошему организатором стоило за неделю предоставить в наше отделение СПР ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ программу мероприятий. Но мы всё равно справились. И это, наверное, главное.

  4. Ну что тут скажешь… Не готова пока администрация и околовсяческие Министерства к проведению подобных фестивалей. Судя по очерку Максима (лично посетить данное мероприятие не удалось) при организации действовали по принципу „разберусь как-нибудь и накажу кого попало”. В смысле назначу ответственным за проведение. Слепили фестиваль из того, что было, сколотили на коленке, поставили жирную галочку о приезде „литературных звëзд”, заодно упомянув „И др..” , то бишь региональных писателей и поэтов. В целом, удивляться нечему — после длительного застоя в отношениях государства и литературы ждать, что всё сразу получится без сучка и задоринки не стоит. Ну не знают у нас пока, как это делать, опыта нет.

  5. Спасибо, Максим, за подробный рассказ!
    Молодец! Жаль у меня в этом году побывать на многих площадках фестиваля не получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *