
К своему юбилею член Союза писателей России Игорь Братченко выпустил новые книги: роман «Эпоха виртуального Шивы» и повесть «Виолоночель». Они вышли в издательстве Р.В.Сорокина. Вот что писал о повести «Вилончель» астраханский писатель Геннадий Ростовский: «Астраханский литератор Игорь Братченко, чья повесть «Брезентовый парус» была замечена и положительно встречена читателями, вновь развёртывает действие своей новой повести в нашем южном крае. Герой повести – виолончелист, ставший инвалидом после автоаварии, проходит через депрессию, попытку суицида, переосмысления своего места в мире, формирование нового отношения к себе, людям и пространству вокруг. Место действия – Астрахань. Лейтмотив повести: «Не бывает случайностей в мире».

Сюжет заставляет читателя внимательно следить за развитием ситуации. В реальность вплетаются элементы мистики, финал несколько сказочен и даже утопичен, но оставляет светлое чувство в душе. Довольно точно переданы детали жизни и быта, краски, звуки, запахи южного города, переменчивое настроение героя, живая речь персонажей. Немало философских рассуждений о смысле жизни, о времени, о роли и месте личности в человеческом обществе. Нельзя предугадать будущее вообще, а в любви тем более. Тут некого винить, только самих себя. Но вот это и есть жизнь во всей её полноте, во всех её проявлениях. Автор вселяет в читателя надежду, что нормальные и порядочные люди никогда не переведутся. Повесть вполне может стать основой для сценария хорошего кинофильма».

А вот что говорится в аннотации к роману «Эпоха виртуального Шивы»: «Анти-утопичная детективно-описательная фантазия с элементами романтизма и любовной лирики. Роман-скепсис о перспективе развития человечества, где жадность благ, превалирует над разумом и гуманизмом. Роман осуждающий насилие — о доброте и порядочности. История романа побуждает к размышлению о путях развития Разума, как вселенского явления, а не только присущего человечеству. Персонажи повествования, преодолевая стихийные события, демонстрируют отвагу и чистоту души, что наделяет читателя надеждой на прекрасное будущее, ожидающее героев и весь род человеческий. Недалёкое будущее. Человечество освоило космос, не освоив себя. Человеческий фактор приводит к столкновению грузового и круизного кораблей. Пилот грузового – осуждён и попадает на три года в Ограничитель Свобод. Там по поддерживающей проф.навыки программе он создаёт пространство для пилотирования (в начале), а затем, переработав его, вносит элемент непредсказуемого реализма».
Игорь, поздравляю с юбилеем! Желаю новых книг, новых творческих планов, вдохновения и оптимистического настроения!
Игорь, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Желаю счастья, здоровья и творческого упоения!
Я верю, что Игорь Братченко себя ещё проявит, как настоящий русский писатель!
Ещё раз хочется поздравить с юбилеем Игоря Братченко на нашем писательском сайте и пожелать вдохновения, счастья и здоровья! Всегда радуюсь твоим успехам, Игорь!
Поздравляю с юбилеем! Успехов в литературном творчестве!
С юбилеем, Игорь! Вдохновения, новых интересных книг, здоровья и сил!
Искренние поздравления и самые наилучшие пожелания. Здоровья, успехов, вдохновения! Так держать, Игорь!
Благодарю за поздравления! Тронут вниманием к своей скромной персоне. Рад чувствовать членом большой семьи писателей и поэтов. Спасибо за публикацию!