Имена и даты. 3 августа родился советский писатель Анатолий Алексин (1924 – 2017).

КОНСТАНТИН БАХАРЕВ

КНИГИ АНАТОЛИЯ АЛЕКСИНА НАПИСАНЫ ДАВНО, НО ИХ ПРОДОЛЖАЮТ ЧИТАТЬ ДО СИХ ПОР.

3 августа 1924 года родился Анатолий Георгиевич Алексин, написавший множество книг о подростках. Он лауреат Государственной премии СССР, премии имени Крупской, премии Ленинского комсомола, был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Имел Алексин множество и других наград. Общий тираж книг Анатолия Алексина превысил сто двадцать миллионов экземпляров, по его сценариям были сняты 14 фильмов, в том числе и знаменитый «Доживём до понедельника».

Юность Анатолия Алексина была не радостной. Его отца репрессировали, а потом отправили подальше от Москвы. Мать-актрису уволили с работы, и она устроилась секретарем к одному из московских архитекторов. Денег не хватало, и подросток Анатолий Алексин писал стихи, которые публиковали в «Пионерской правде». Как потом вспоминал писатель, газета ему помогла: «Это было незаконно со всех точек зрения. Во-первых, я несовершеннолетний, во-вторых, вражеский отпрыск. У нас не было денег даже на хлеб. И в газете «Пионерская правда» мне стали платить гонорар».

Вскоре началась война, и Алексин с матерью эвакуировались на Урал. Здесь они работали на заводе в небольшом городе Каменск-Уральский. На предприятии выходила газета «Крепость обороны», и Алексин стал в ней ответственным секретарём. За ударный труд во время Великой Отечественной войны его поощряли. Сохранился приказ 1943 года, где указано, что ответственный секретарь «Крепости обороны» наряду с другими сотрудниками газеты премирован, и ещё им дали талоны на получение промтоваров. А в 1944 году Анатолий Алексин вместе с матерью вернулись в Москву.

В 1947 году Анатолий попал на глаза маститым писателям Маршаку и Кассилю. Его стихи им не понравились. «А вы чем-нибудь другим заниматься не хотите?» — спросили классики. Алексин показал им короткий рассказ. И ему посоветовали заняться прозой. Как говорил сам Алексин, после этого он сжёг свои стихи и начал писать рассказы: «Так была спасена от меня отечественная поэзия». Между прочим, первым редактором его сборника рассказов стал Паустовский.

Алексин окончил институт, вступил в партию и продолжал писать. Сначала его произведения были адресованы маленьким детям. Это, например, «Необычайные похождения Севы Котлова», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «В стране вечных каникул» и другие. Рассказы обычно выходили в сборниках, вместе с работами других авторов.

Потом Алексин стал писать уже для подростков. Он, наверное, одним из первых в советской литературе начал освещать такие темы, как юношеский эгоизм, детская жестокость, непростое взаимодействие подрастающего поколения и взрослых. К этому времени относятся произведения «Мой брат играет на кларнете», «Звоните и приезжайте!» и, конечно, прогремевшая в своё время «Безумная Евдокия».

Несмотря на то, что Анатолий Алексин занимал довольно высокую должность в Союзе писателей СССР, он много писал. И книги, и сценарии, и пьесы. Сам он вспоминал, какие порой случались истории в пору его работы в Союзе писателей. Как-то раз ему позвонил писатель и спросил, кто будет заниматься его проблемой. Алексин посмотрел документы и ответил, что Шевченко и Чехов. Автор обиделся, помолчал и спросил, а если серьёзно? Так уж получилось, что в аппарате Союза писателей работали тогда консультантами Шевченко и Чехов, однофамильцы известных писателей.

Занимал Анатолий Алексин и другие важные посты. Когда в 1971 году организовали специальные курсы для подготовки режиссёров детского кино, он вошёл в состав приёмной комиссии. Кстати, тогда отбор не прошли Николай Бурляев, Владимир Меньшов и Олег Видов, желавшие обучаться на курсах. Хотя тот же Меньшов незадолго до этого снял фильм «Счастливый Кукушкин» и даже получил за него главный приз на киевском кинофестивале «Молодость-71».

Анатолий Алексин скончался в мае 2017 года, в возрасте 92 лет. К этому времени он давно уже не писал, но его книги всё время переиздавались и издаются до сих пор. Они есть в книжных магазинах, и новые читатели постоянно открывают для себя замечательного детского писателя Анатолия Алексина.

Имена и даты. 3 августа родился советский писатель Анатолий Алексин (1924 – 2017).: 4 комментария

  1. Говорили «детский писатель».
    Хороший был, интересный, добрый, светлый.

  2. мы выросли на книгах Алексина….думаю, благодарные потомки всю жизнь будут спрашивать себя по совести книг Анатолия Георгиевича

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *