
Делю класс на команды. Выбрал капитанов команд, и капитаны начинают отбирать себе в команду одноклассников. Так получилось, случайно, один из капитанов – гость из азиатской республики. Капитаны отбирают – кто друзей, кто подружек, а гость из Азии отобрал своих. Капитаны отвели в сторону команды и придумывают названия командам. Девочки русские назвали команды «Снегурочка», «Снежинки-победители»; русские мальчики – «Новый год», «Дед Мороз»; а мальчики из Азии назвали свою команду – «Террористы».
– Я просил назвать команду празднично, – смотрю на капитана. – Новый год на носу. Что это за название? Ты знаешь, что оно обозначает?
– Знаю, – бубнит мальчишка. – Мы так решили!
– Есть такая примета, – пробую шутить. – Как корабль назовёшь, так он поплывёт. С таким названием никогда не выиграете.
– Выиграем! – настаивает мальчишка.
– Ладно, ступайте…
Конечно, пока я – судья турнира и учитель, никогда команда с таким названием не выиграет.
Мы хлебосольная страна. Принимаем всех. Даём образование. Платим деньги. А что имеем? Они не хотят приобщаться к нашей культуре, познавать наши традиции, знакомиться с искусством, учить язык наконец.
– Вам надо читать ему русские книжки, – говорю матери вот такого ученика из азиатской республики. – Дома разговаривайте с ним по-русски. Ему будет легче на уроках.
И что она мне отвечает?
– Да, да, я согласна, но отец не знает русский язык. С сыном он разговаривает только на нашем языке.