
В волгоградском издательстве «Перископ-Волга» вышел в свет коллективный сборник «Сказка в подарок». В него вошли и рассказы астраханского прозаика, члена Союза писателей России Марины Паренской.
МАРИНА ПАРЕНСКАЯ
ОБЫКНОВЕННОЕ ВОЛШЕБСТВО
Поднимаясь по лестнице, Виталик услышал странные звуки. Как будто кто-то плакал этажом выше. На площадке прямо на ступеньках сидел Дед Мороз. В его белой бороде почему-то застряли жёлтые горошины. Волшебный посох и мешок с подарками лежали рядом. А Дед Мороз, подперев щеку рукой в красной рукавице, тяжело вздыхал.
– Дедушка, вы чего? – осторожно спросил Виталик.
– Устал, – просто ответил дед, достал откуда-то из-под полы шубы носовой платок и высморкался.
Потом взглянул на Виталика:
– Ну чего ты удивляешься? Думаешь, волшебники по-другому устроены?
И, спохватившись, улыбнулся. Но улыбка была невесёлой:
– Я по Ёлкам бегаю уже без малого сто лет. Целыми днями. Ни поесть, ни попить толком. Мешок этот тяжёлый… Одних поздравить, других, стихи послушать, капризных успокоить. Вот сейчас был на втором этаже, там мальчишка мне в лицо из трубочки горохом плюнул. Пришёл его поздравить, а он…
– Это Борька. Его никто не любит, – пояснил Виталик. – Он ябеда. Всех задирает, а если сам получит, тут же маме с папой бежит жаловаться. Вам надо было родителям сказать, что он так с вами… они бы, может, ему всыпали.
– Не всыпали, – горько сказал Дед Мороз. – Видели, что плюётся, а не всыпали. Посмеялись. Ну ничего, я на будущий год не приду к нему.
– А вы пешком ходите? Вы же на оленях должны! – искренне удивился мальчик.
– В городе на оленях трудно, они машин пугаются, громких звуков, копыта на асфальте стирают, так что я пешком, – пояснил Дед Мороз. – Если далеко добираться, такси беру. Но не люблю.
– Почему?
– Волшебство пропадает, – вздохнул Дед. – Дед Мороз – и на такси! Вот ты бы увидел, как я на такси еду, ты бы что подумал?
– Что вы ненастоящий…
– То-то и оно! А если я пешком приду и скажу, что олени за углом остались, поверишь?
– А вы же говорили, что они в городе боятся!
– Говорил, – согласился Дед Мороз. – Но ведь каждому это не объяснишь. Пусть думают, что олени за углом. На самом-то деле они меня до города довозят и ждут потом в лесу. Берегу я их.
И, взглянув, на Виталика, прервал себя на полуслове:
– А ты из какой квартиры?
– Из шестнадцатой.
– Это, выходит, я тебя должен поздравлять? Вот те на! У меня вызов в шестнадцатую на семь часов. А мы тут с тобой болтаем, я тебе секреты рассказываю! Непорядок.
– Я никому ваши секреты не расскажу, – пообещал мальчик. – И потом вы не только ко мне придёте: Ленка, это моя сестрёнка, очень вас ждёт. Стихотворение специально выучила. Но вы лучше попросите её спеть, она хорошо поёт, но стесняется и никому об этом не рассказывает. И знаете, что? Маму с папой поздравьте тоже, они десять лет назад поженились как раз под Новый год.
– В общем, секрет за секрет, да? – засмеялся Дед Мороз. – Ну иди домой, я буду через десять минут.
Ровно в семь часов раздался звонок в дверь. На пороге стоял знакомый Виталику Дед Мороз.
– Здравствуйте, дети, – начал своё выступление Дед Мороз, – я приехал к вам издалека, из снежного леса, из-за синих гор. Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и подарить подарки. Но сначала вы меня постарайтесь удивить. Вот Леночка пусть споёт мне песню, у неё это прекрасно получается!
– Откуда вы знаете? – пролепетала удивлённая девочка.
– Так я же волшебник! – убедительно ответил Дед Мороз.
Это была замечательно исполненная песня! Потом Дед Мороз выслушал специально выученное стихотворение. Потом поздравил папу с мамой с годовщиной свадьбы, чем несказанно поразил родителей. Потом дошла очередь до Виталика.
– Ну а ты чем меня порадуешь? – спросил Дед Мороз
– Я сейчас! – Виталик метнулся в кухню и через минуту вернулся с бокалом сладкого чая и бутербродом с колбасой.
– Виталик, – всплеснула руками мама. – К чему это? Зачем? Кому?
– Деду Морозу, – ответил мальчик. – Думаете, легко ему с утра по домам ходить? Он ведь устал и есть хочет…
– Вряд ли он чай будет, – улыбнулась мама. – Чай горячий, как бы дедушка не растаял.
– Вы меня со Снегуркой не путайте, – проглотив слюну, заметил Дед Мороз. – Ей горячее нельзя, она из снега. А я обыкновенный дедушка, только с волшебным уклоном.
– Тогда что вам этот бутерброд! Может, борща налить? – предложила мама.
– Борща? – задумался Дед Мороз. – Давно не ел, хотя люблю. У нас ведь поздравления уже недели три идут, обед готовить не успеваю.
– Тогда проходите в кухню, – пригласила мама.
Дед Мороз не стал отнекиваться. Правда, ни шубу, ни шапку он так и не снял, потому что торопился.
Борщ ему очень понравился. И чай с бутербродом тоже.
Мама сделала прекрасные фотографии, чтобы выложить их в социальных сетях и похвастаться перед знакомыми. Не каждый день Деды Морозы на борщ заходят.
Прощаясь, Дед Мороз крепко пожал руку Виталику и сказал тихо, чтобы услышал только мальчик:
– Спасибо за поддержку.
Закрыв за Дедом Морозом дверь, мама задумчиво спросила папу:
– Откуда он про нашу годовщину узнал? Леночку спеть попросил… Вроде никто про это нас не расспрашивал, когда мы заказ делали. Какой сервис хороший стал!
– Да при чем тут сервис? – возразил папа. – Обыкновенное волшебство.
ПАПИНЫ ТАПОЧКИ
Когда мой папа был маленьким, не было ни сотовых телефонов, ни интернета, ни социальных сетей. Но Новый год был, и Деда Мороза маленький папа ждал, как все дети. Старшие ребята во дворе говорили ему, что это все враньё, и никакого Деда Мороза нет. А маленький папа их не слушал. Дед Мороз приходил нарядный, в длинной шубе, с белой бородой и красным носом. Приносил подарок. Как в него можно было не верить?
Ребята говорили: «Да это не настоящий Дед Мороз!
Это кто-то наряжается! Может, даже твой папа!»
Маленький папа начал сомневаться. И 31 декабря стал следить за своим папой. Но тот все время был дома. Помог маме нарезать салат. Повесил гирлянду. Поиграл с сыном, то есть с маленьким папой, в морской бой.
Потом мама попросила папу, настоящего, взрослого папу вынести ведро с мусором. Папа вышел. А буквально через пять минут раздался звонок. Мама распахнула дверь и позвала сыночка. На пороге стоял Дед Мороз! В длинной шубе, с белой бородой и красным носом. Он попросил маленького папу рассказать стишок и вручил ему подарок. Маленький папа внимательно смотрел на Деда Мороза… Настоящий, конечно, настоящий!
И вдруг он заметил, что Дед Мороз обут не в валенки, а в домашние тапочки. Папины тапочки!
Дед Мороз проследил за взглядом мальчика и сказал: «Это мне твоя мама дала переобуться, потому что у меня ноги в валенках устали. Хорошая она у тебя, заботливая!»
И маленький папа сразу успокоился. Врут ребята! Чудеса существуют, только в них надо верить.
Замечательные, добрые рассказы!
Поздравляю, Мариночка, с публикацией!
Спасибо!!!
Давно это было. Всякий раз, когда наступал Новый год, утром 1-го января я заглядывал под стоящую в углу комнаты украшенную игрушками ёлку, которую родители накануне приносили с базара, и всей семьёй мы её наряжали. В те далёкие годы с настоящими ёлочными игрушками были проблемы и поэтому елку мы наряжали игрушками в виде зверюшек, которые делали из картона и оборачивали фольгой от конфет. А ещё делали из цветной бумаги флажки, нанизывая их на нитки. получались гирлянды, которые мы развешивали не только на ёлке, но и под потолком.
Так вот, утром 1-го января я искал под ёлкой подарок от Деда Мороза, которым обычно был кулёк с разными сладостями. И, как не странно, я его там находил. А чтобы и в следующем году я мог получить подарок, заверял своих родителей, что весь год буду вести себя прилично, чтобы не огорчить Деда Мороза.
Спасибо, Марина, за то, что напомнили мне радостные минуты далёкого детства.
Вам спасибо за дорогие воспоминания!
Спасибо, Марина, за такие добрые, душевные истории! Мне очень понравилось! Поздравляю с публикацией!
Спасибо, Серёжа!
Стыдно признаться, но я в какой-то момент прослезился)
не стыдно. Ещё бОльшее спасибо!
Марина, поздравляю с новой публикацией!
Спасибо, дорогая моя тёзка!
Марина, как мы все в детстве верили в дедушку мороза. А современные ребятишки, если прочитают твои новогодние рассказы, тоже обязательно уверуют в чудо. Ведь чудеса случаются чаще обычного. Надо только очень внимательно наблюдать за окружающим миром и дарить окружающим добро….
Это правда, Оля! Чудеса каждый день, только мы их иначе воспринимаем.