
Говорят, есть ряженые нищие. Говорят, у них есть целые конторы, которые контролируют то ли цыгане, то ли жулики. Говорят, есть очень богатые нищие. Напротив, приходилось слышать, что инвалидов и больных используют, чтобы зарабатывать на чужом милосердии капиталы, а самих попрошаек держат впроголодь для поддержания в «рабочем виде»… А ещё попрошайки обладают чутьём на людей добрых сердцем, потому про них говорят, что хозяева им чуть ли не специальные курсы психологии проводят. Говорят, говорят, говорят… Настоящим христианам до этих разговоров дела нет, потому как они подают милостыню не кому-то, а – по глубинной сути – самим себе. Более того, многим из них стыдно проходить мимо просящего помощи и не поделиться хотя бы какой-то частью своего иллюзорного богатства, потому как у настоящих христиан редко бывает настоящее богатство. Разве что – некий достаток… Что называется – кто и что считает достатком. Приходилось, правда, слышать и такое: это мои взносы в небесную кассу. Смешно… Невольно вспоминаешь об индульгенциях у католиков. Но эта история не об этом, эта история о… не такой.